27.02.2024

Работу субъектов МСП обсудили на еженедельном оперативном совещании Правительства региона

По количеству субъектов предпринимательства, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), Белгородская область уверенно занимает 4 место в ЦФО, уступив Москве,

По количеству субъектов предпринимательства, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), Белгородская область уверенно занимает 4 место в ЦФО, уступив Москве, Московской и Воронежской областям. Более 60  тыс. налогоплательщиков Белгородской области, в т.ч. более 18 тыс. юридических лиц и 42  тыс. индивидуальных предпринимателей включены в единый реестр.

Об этом на еженедельном оперативном совещании Правительства региона рассказала руководитель УФНС России по Белгородской области Наталия Попова .

Всего субъектами МСП в 2023 году во все уровни бюджетов уплачено свыше 57 млрд рублей налоговых платежей. Ежегодный прирост платежей составляет более 20%.

В общем объеме консолидированного бюджета Белгородской области доля уплаченных налоговых платежей субъектами малого бизнеса составляет значимую часть. Так, в бюджет региона в 2023 году субъектами МСП уплачено 28,3 млрд руб., что составляет почти 22% от всех налоговых доходов Белгородской области.

В разрезе видов деятельности основные налоговые поступления обеспечивают налогоплательщики в сфере обрабатывающих производств (почти треть всех поступлений), торговли (26,01%), строительства (12,59%), транспорт, операции с недвижимостью и сельское хозяйство.

Также Наталия Попова обратила внимание, что в течение последних 2 лет количество самозанятых в Белгородской области увеличилось в 2,5 раза и составляет более 63,5 тыс. жителей Белгородской области.

При этом в общем количестве самозанятых граждан, доля индивидуальных предпринимателей составляет менее 7%. Основные виды деятельности, заявленные при регистрации – это пассажирские и грузовые перевозки; строительство и ремонт; косметологические услуги (парикмахер, маникюр); аренда жилых помещений, услуги репетитора.

Более четверти самозанятых граждан осуществляют деятельность за пределами Белгородской области (в основном в столичном регионе). Согласно нормам действующего законодательства уплата НПД производится по месту ведения деятельности.

Сумма задекларированного дохода превышает 16 млрд рублей, а поступления налога на профессиональный доход, уплаченного в бюджет региона, составили 309 млн рублей.

Последние новости

28 апреля — День работника скорой медицинской помощи

Фото: Вадим Москалёв Сегодня служба скорой помощи — мощное звено отечественного здравоохранения.

Вячеслав Гладков: «329 дополнительных устройств системы оповещения установлено в Белгородской области, 465 находятся в работе»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о ходе работ по установке устройств системы оповещения в регионе.

Более 2,5 тысячи СНИЛС проактивно оформлено новорождённым в Белгородской области в 2024 году

Родителям малышей не пришлось самостоятельно никуда обращаться, документы оформляются на основании данных из информационных систем ЗАГС Отделение Социального фонда России по Белгородской  области проактивно открыло 2

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *