01.03.2024

Сумма сбережений белгородцев на банковских счетах выросла почти на 43 млрд рублей в 2023 году

Фото: ru.freepik.com Сохраняется стабильный приток средств населения на срочные депозиты.

Фото: ru.freepik.com Сохраняется стабильный приток средств населения на срочные депозиты.

Сумма сбережений белгородцев на банковских счетах выросла почти на 43 млрд рублей в 2023 году. Как сообщили в пресс-службе Белгородского отделения Банка России, по состоянию на 1 января 2024 года, на депозитах жителей региона хранилось свыше 350 млрд рублей .

Сохраняется стабильный приток средств населения на срочные депозиты. Растущая склонность людей к сбережению, замедление роста потребительской активности создают условия для возврата экономики к сбалансированному росту, считают эксперты Банка России.

«В 2023 году Банк России несколько раз поднимал ключевую ставку, следом росли ставки по банковским вкладам, что повысило привлекательность этого продукта. Даже в условиях повышенной инфляции высокие ставки помогают гражданам сохранить свои сбережения. А длинные вклады позволяют еще и заработать за счет фиксации высоких процентов надолго», – отметил начальник экономического отдела Отделения Белгород Банка России Геннадий Крыксин .

Впрочем, в начале года банки фиксировали отток средств белгородцев с депозитов, в январе-феврале 2023 года жители региона сняли со счетов свыше 28 млрд рублей . Но уже в марте они перешли к сберегательной тактике и за 10 месяцев перевели на вклады 71,2 млрд рублей . А завершил год рекорд – в декабре на счетах в банках белгородцы разместили более четверти всей суммы, направленной на депозиты за год, – 19,5 млрд рублей .

С октября 2023 года действуют новые правила оформления вклада. Все важные для клиента параметры банк должен указывать в таблице на первой странице договора. Крупным шрифтом должна быть выделена информация о минимальной гарантированной ставке – доходе, который вкладчик получит в конце срока депозита. Кроме того, банки обязаны уведомлять клиентов об окончании срока вклада. Это поможет вкладчикам вовремя сориентироваться и не потерять при изменении процентной ставки.

Отправить опечатку Выделенная ошибка Ваш комментарий Нашли опечатку в тексте? Выделите ее и нажмите ctrl+enter

Последние новости

В Белгородской области идет неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

К осложнениям ИППП относятся: хронические воспалительные и неопластические процессы органов репродуктивной системы человека, бесплодие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *