28.03.2024

Белгородская область приняла участие в «Цифровой прокачке» Амурской области

Первый заместитель министра цифрового развития региона Ксения Уварова поделилась с коллегами опытом внедрения цифровых проектов в отрасли «Образование» «Цифровая прокачка» – проект АНО «Цифровая экономика»,

Первый заместитель министра цифрового развития региона Ксения Уварова поделилась с коллегами опытом внедрения цифровых проектов в отрасли «Образование»

«Цифровая прокачка» – проект АНО «Цифровая экономика», направленный на обмен опытом между регионами и странами, цель которого – поиск и внедрение лучших форм цифровой трансформации, ее отраслей, способствующий повышению уровня цифровой зрелости. 

Непрерывной системы ИТ-образования реализуется в нашем регионе уже четвёртый год подряд. На внеурочной информатике школьников обучают навыкам будущего, таким как критическое мышление, командная работа, цифровая грамотность, креативность – всё это поможет ребёнку не только в учебной деятельности, но даст успешный старт в профессиональной деятельности. 

На данный момент более 12 000 воспитанников старших групп детских садов и более 153 00 школьников Белгородской области проходят обучение актуальным цифровым навыкам.

Успех комплексной программы развития цифровых навыков отражается в результатах Цифрового ГТО – чемпионата по цифровым компетенциям, в котором ежегодно принимают участие школьники с 1 по 11 класс. Практика показывает, что с каждым годом общий показатель результатов ЦГТО растёт, что доказывает эффект внеурочных занятий. 

Ученики 7-10 классов, которые показали себя лучше остальных на чемпионате и прошедшие отборочный этап, приглашаются в «Летнюю IT-школу» – бесплатную смену в лагере, где юные айтишники могут погрузиться в изучении одной из нескольких ИТ-индустрий и создать проект для одной из нескольких крупных региональных компаний. Так дети уже в подростковом возрасте могут познакомиться с процессами работы в индустрии ИТ.

Два года подряд для студентов техникумов проходит чемпионат кейсов «Учиtech». Участники собираются командами чтобы прокачать свои ИТ-навыки и поработать с ведущими разработчиками передовых ИТ-компаний по различным направлениям: от культуры и здравоохранения до машинного зрения и искусственного интеллекта.

Также ежегодно на территории Белгородской области проходит форум «ИТ-траектория». Он объединяем крупнейшие ИT-компании региона и всех тех, кто мечтает попасть в ИТ-профессию. Организации готовят стенды и рассказывают студентам вузов и ссузов, старшеклассникам и желающим развиваться в сфере ИТ о нынешнем состоянии и тенденциях рынка труда, вакансиях и возможностях трудоустройства. Тем самым компании могут найти себе потенциальных сотрудников, а айтишники – узнать больше об ИТ-организациях региона и подыскать место работы.

Последовательным продолжением в создании непрерывной системы IT-образования в Белгородской области стало открытие «Школы 21». Это инновационный образовательный проект от Сбера, который даёт возможность людям старше 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить навыки, востребованные в сфере ИТ. При этом процесс обучения построен так, что пройти обучение для работы в ИТ-сфере может каждый.

Во время учёбы в «Школе 21» каждый участник проходит обязательную стажировку – работает по своему направлению в течение 3-х месяцев. Участник сам выбирает компанию для стажировки и договаривается о её условиях. После стажировки в персональном учебном плане откроются ветки для изучения дополнительных направлений и языков.

Для реализации обучения в Белгороде был построен кампус «Школы 21», где участники будут проходить совместное обучение и сдавать экзамены. Площадь кампуса более 2 700 кв. м и рассчитана на 200 рабочих мест. 

Отметим, что в планах Белгородской области – стать первым регионом в России, который интегрировал обучение в «Школе 21» в 10-11 классах.

Источник: Министерство цифрового развития Белгородской области


Последние новости

«Лидеры цифровой трансформации»

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ информирует о старте международного хакатона (конкурса) « Лидеры цифровой трансформации » – проект Правительства Москвы по разр

Министр спорта России подписал Приказ «О награждении золотым знаком отличия ВФСК ГТО».

За I квартал 2024 года 629 049 россиян прошли регистрацию на интернет-портале комплекса ГТО, из них 387 108 человек приняли участие в выполнении нормативов, а 236 805 граждан показали высокий результат,

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *