24.01.2023

Приближается срок подачи первого уведомления об исчисленных налогах

С 1 января 2023 года начисления по налогам, сборам и страховым взносам учитываются на едином налоговом счёте (ЕНС), а перечисление осуществляется единым налоговым платежом (ЕНП).

С 1 января 2023 года начисления по налогам, сборам и страховым взносам учитываются на едином налоговом счёте (ЕНС), а перечисление осуществляется единым налоговым платежом (ЕНП).

Одновременно изменились и сроки уплаты практически всех налогов – 28-е число, и сроки представления налоговой отчётности – 25-е число.

При этом важно помнить о направлении 25-го числа в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) уведомления об исчисленных суммах налогов. Оно представляется организациями и индивидуальными предпринимателями в тех случаях, когда в состав ЕНП входят авансовые и другие платежи, налоговая декларация или расчёт по которым подаются позже срока уплаты (НДФЛ, страховые взносы, УСН, ЕСХН и имущественные налоги юридических лиц).

Форма документа, порядок его заполнения и формат представления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/[email protected] . Уведомление направляется по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или, если численность работников не превышает 10 человек, на бумаге.

В уведомлении содержатся данные, позволяющие распределить в бюджет налоги и сборы, входящие в состав ЕНП. При этом в отношении каждого налога указываются КПП обособленного подразделения, КБК, ОКТМО, сумма и налоговый (отчётный) период. Отсутствие уведомления или несвоевременное его представление не позволит распределить деньги в бюджет, что приведёт к начислению пени.

Дополнительная информация о правилах заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов с датами представления и образцами размещена на промостранице «Единый налоговый счет» интернет-сайта ФНС России.

Последние новости

Территориальный семейный конкурс «Крепка семья – крепка Россия!»

Приглашаем на церемонию награждения победителей муниципального этапа областной акции 26 апреля в 15:00 в ЦКР «Лебединец» будут подведены итоги муниципального этапа областной акции «Крепка семья – крепка Россия!».

Татьяна Карпачёва отчиталась о деятельности старооскольских депутатов за 2023 г.

Отчет о деятельности старооскольских депутатов за 2023 год представила председатель Совета Татьяна Карпачева.

Белгородские энергетики увеличили мощность завода агропромышленного комплекса региона

Они обеспечили дополнительной мощностью в объёме 500 кВт новые линии завода по производству протеина, кормовой муки и жиров в Прохоровском районе Общая потребляемая мощность предприятия выросла до 2,6 МВт.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *