09.04.2024

Состоялись очередные заседания постоянных комиссий Белгородского городского Совета

Постоянной комиссией по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства рассмотрены три вопроса, связанных с передачей муниципального имущества.

Постоянной комиссией по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства рассмотрены три вопроса, связанных с передачей муниципального имущества.

В рамках поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в безвозмездное пользование предлагается передать муниципальное имущество – нежилые помещения Межрегиональному общественному учреждению «Центру реабилитации и интеграции инвалидов войны» и Региональной общественной организации «Клуб коллекционеров».

На заседании комиссии на вопросы депутатов ответил учредитель Клуба коллекционеров Чурсин Андрей Васильевич. Увлеченный коллекционер вдохновенно рассказал о выставках нумизматики, елочных игрушек ХХ века, советского плаката, которые планируется провести.

В целях соблюдения базового принципа земельного законодательства «единство судьбы земельных участков с прочно связанными с ними объектами недвижимости» из муниципальной собственности в областную необходимо передать земельный участок по ул. Мокроусова, на котором расположен Центр для занятий художественной гимнастикой, прыжками на батуте, спортивной акробатикой («Сирень»).

Постоянной комиссией по социальной политике и развитию солидарного общества  рекомендованы к принятию Советом такие важные социальные проекты решений как:

- внесение изменений в Порядок поддержки обучающихся муниципальных образовательных организаций  по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки. Уточнены соревнования, за результаты в которых дети могут получить выплаты, и критерии отбора спортсменов;

- увеличение должностных окладов педагогических работников учреждений дополнительного образования, подведомственных управлению культуры администрации города,   на 4,5 процента с 1 января 2024 года.

На заседании комиссии обсудили проект решения, согласно которому на мемориальный комплекс в память белгородцев, погибших на Камышитовом заводе в 1942 году, будет нанесена надпись – цитата из книги Александра Крупенкова «Пройдемся по старому Белгороду». По словам руководителя управления культуры администрации города Ольги Лесных, это позволит усилить смысловую и эмоциональную нагрузку, передаст атмосферу той страшной трагедии.

Депутат городского Совета А.В. Рязанов сказал о том, что «дети должны знать историю» и обратился с предложением, рассказать школьникам об ужасном событии, унесшим жизни множества людей.

Депутаты особо следят за ходом работ по обустройству этого мемориального комплекса. В этой связи на заседании комиссии заслушали информацию руководителя управления архитектуры и градостроительства – главного архитектора города Тимура Валеева. Он рассказал, что лучшие краеведы, историки, заслуженные архитекторы нашего города вкладывают все свои силы, чтобы люди, приходящие к этому памятнику, «проникались историей».  Открытие приурочено к Празднику Победы уже в этом году.

На заседании постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии депутаты заслушали доклады руководителей структурных подразделений администрации города, подняли волнующие жителей вопросы, связанные с обеспечением качественной питьевой водой, ремонтом дорог межквартальных проездов, спилом деревьев, бесхозяйными ливневыми канализациями. В целях разрешения последней проблемы по предложению заместителя председателя Совета Максима Палесика при городском Совете будет создана рабочая группа.

Последние новости

Число терминалов безналичной оплаты за год в Белгородской области выросло на 75%

Фото: Алексея Дёменко (архив) Сеть электронных терминалов, которыми держатель карты может пользоваться самостоятельно (не путать с не терминалами у кассиров), достигла 1 577 штук.

Как записаться к врачу?

«Могу ли я записаться на приём к узкому специалисту напрямую или вначале нужно обращаться к участковому-терапевту?» Часто такой вопрос задают пациенты.

Инфекции передающиеся половым путём

Инфекции, передаваемые половым путём, могут быть бактериальными, вирусными, паразитарными, излечимыми и неизлечимыми.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *