01.04.2024

Учёные Белгородского госуниверситета разработали высокоэффективные датчики влажности

Датчик на основе цитрогипса обеспечивает более достоверные результаты  измерений и может работать в непрерывном и дискретном режимах Команда учёных Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» под  руководством директора центра,

Датчик на основе цитрогипса обеспечивает более достоверные результаты    измерений и может работать в непрерывном и дискретном режимах

Команда учёных Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» под  руководством директора центра, кандидата физико-математических наук, доцента Ивана Никулина предложила усовершенствованный вариант датчика влажности на основе цитрогипса.
 
Перед исследователями стояла задача повысить надёжность и достоверность результатов измерений разработанного ими высокочувствительного датчика. Разработчики успешно её решили, добавив в конструкцию элемент Пельтье, две термопары и электронный блок. Теперь рабочая и калибровочная температуры датчика поддерживаются одновременно с проведением измерений. 
 
«В новой конструкции датчика сохранено быстродействие и добавлена возможность работать не только в режиме непрерывного мониторинга влажности воздуха, но и дискретно – в режиме периодических измерений», – отметил Иван Никулин.
 
Предложенная учёными НИУ «БелГУ» разработка выполнена  в рамках реализации программы НОЦ мирового уровня «Инновационные  решения в АПК». Изобретение является частью проекта по комплексной переработке гипсосодержащих отходов, так как в качестве сырья для датчиков влажности используются распространенные природные материалы, накопленные в виде промышленных отходов производства лимонной кислоты.
 
Высокочувствительный датчик универсален и может использоваться в сельском хозяйстве и любой промышленной отрасли как элемент технологического контроля производственных процессов. По словам  учёных, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными  промышленными партнёрами. 
 
«Наша разработка может быть особенно полезна в промышленных теплицах, где параметр влажности является одним из главных факторов выращивания культур. А изготавливают датчики из гипсосодержащих отходов, поэтому затраты на производство минимальны», – рассказал о преимуществах изобретения Алексей Вьюгин, инженер-исследователь инжинирингового центра НИУ «БелГУ».
 
В основе запатентованного решения лежит разработанный  этой же командой учёных влагочувствительный элемент на основе цитрогипса. Не имеющая аналогов наукоёмкая технология высоко оценена экспертами отрасли и удостоена наград престижных международных выставок инноваций (Международного форума «РосБиоТех-2023» и Международной выставки HI-TECH). 
 
Источник: пресс-служба НИУ «БелГУ»
 

Последние новости

Более 1,5 тыcяч белгородских семей получили компенсацию стоимости детского питания

Фото: ru.freepik.com Родителям направили в общей сложности более 7 млн рублей.

Грайворонцы смогут получить единовременную материальную поддержку уже на следующей неделе

Фото: belregion.ru Она предусмотрена для жителей, зарегистрированных в населённых пунктах городского округа, в которых существует угроза для жизни в связи с обстрелами со стороны ВСУ.

Сотрудники банков Белгородской области изъяли из обращения десять поддельных банкнот с начала года

Фото: ru.freepik.com Почти все выявленные в регионе фальшивые банкноты — пятитысячные.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *