23.03.2024

В Белгородской области стало проще оформить социальный контракт в трудной жизненной ситуации

Заявление можно подать на Госуслугах Оформить социальный контракт в трудной жизненной ситуации стало проще.

Заявление можно подать на Госуслугах

Оформить социальный контракт в трудной жизненной ситуации стало проще. Теперь не учитываются доходы других родственников, кроме супругов и детей, а подать заявление можно на Госуслугах. Так, в Белгородской области уже почти 50% заявлений на социальный контракт поступают через единый портал государственных и муниципальных услуг. Эта мера поддержки предоставляется по принципу социального казначейства. 

Решение принимается в течение 10 рабочих дней, но срок может быть увеличен, например, если нужно пройти обучение. Большинство данных таких как сведения о составе семьи и доходах запросят сами органы социальной защиты и подтверждать их документами не потребуется.

Есть и некоторые изменения. Перед открытием своего дела необходимо пройти тестирование в органах соцзащиты в присутствии сотрудника. Предлагается 45 вопросов о предпринимательских компетенциях: правильных ответов должно быть больше половины.

Теперь учитываются доходы только членов семьи — это заявитель, супруг, дети до 18 лет и обучающиеся очно до 23 лет. Другие проживающие совместно с заявителем родственники не учитываются при расчете дохода.

Заключить социальный контракт могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Белгородской области. Для подтверждения нуждаемости учитываются доходы за три месяца, предшествующие месяцу до месяца обращения. Например, если подать заявление на социальный контракт в апреле 2024, расчетный период — с декабря 2023 по февраль 2024 включительно.

С каждым годом количество жителей региона, получающих поддержку по программе оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта «Содействие», только растёт.

Всего в 2024 году планируется заключить почти 4 000 социальных контрактов, на реализацию указанных мероприятий выделено 853,2 млн рублей, из них 648,5 млн рублей – средства федерального бюджета.

Источник: Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области


Последние новости

Участие в акции «Диктант Победы»

Профессорско-преподавательский состав и студенты Белгородского ГАУ написали «Диктант Победы» на организованной на базе университета площадке для очного участия, почтив память поколений,

Бизнес-игра с  ГК

26 апреля обучающиеся факультета среднего профессионального образования Белгородского ГАУ приняли активное участие в бизнес-игре для обучающихся СПО организованной и проводимой ГК "ЭкоНива".

Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью

Противник атаковал с применением БПЛА самолетного типа Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *