10.09.2023

Библиотекари Центральной районной библиотеки организовали литературную гостиную

Фото: Ольга Куринова Посвятили её 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Фото: Ольга Куринова Посвятили её 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

В Центральной районной детской библиотеке распахнула свои двери литературная гостиная «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». Она посвящена 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля – Расула Гамзатова .

Ребята узнали много интересного о жизненном и творческом пути Расула Гамзатова. Заинтересовала подростков история появления   стихотворения «Журавли», которое стало песней – реквиемом. Оно было написано в 1965 году в Хиросиме. Гамзатов увидел проект памятника японской девочке с журавликом в руках. Узнав её историю, он был взволнован. Девочка лежала в госпитале. В надежде на выздоровление делала бумажных журавликов. Их должно было быть 1000 . Но она не успела, умерла. В день, когда поэт узнал эту историю, в небе Японии появились журавли. И пришло сообщение о смерти матери поэта. По дороге домой он думал о матери, о девочке с журавликами, о братьях, не вернувшихся с войны, и так родилось стихотворение «Журавли».

  Песнями стали многие стихи Гамзатова: «Берегите друзей», «Пожелание», «Исчезли солнечные дни», «Есть глаза у цветов», «Боюсь я» и   другие.

В исполнении ребят прозвучали его стихотворения «Слово о матери», «Мой Дагестан», «Журавли».

Как сказал Расул Гамзатов: «Человек не в силах остановить время, но может служить людям, делать добро, а это остается грядущим поколениям».

Так будем же следовать заветам великого поэта.

Новости ВРФ

Последние новости

Участие в акции «Диктант Победы»

Профессорско-преподавательский состав и студенты Белгородского ГАУ написали «Диктант Победы» на организованной на базе университета площадке для очного участия, почтив память поколений,

Бизнес-игра с  ГК

26 апреля обучающиеся факультета среднего профессионального образования Белгородского ГАУ приняли активное участие в бизнес-игре для обучающихся СПО организованной и проводимой ГК "ЭкоНива".

Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью

Противник атаковал с применением БПЛА самолетного типа Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *