23.08.2023

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в годовщину разгрома фашистских войск в Курской битве

Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области Он пожелал мирного неба, благополучия и добра.

Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области Он пожелал мирного неба, благополучия и добра.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к жителям региона в 80 годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Он пожелал помнить историю, оберегать страну, здоровья и счастья.

«Уважаемые участники Великой Отечественной войны! Уважаемые герои Курской битвы! Уважаемые труженики тыла и дети войны! Дорогие белгородцы! Поздравляю вас с 80-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве! 23 августа 1943 года – важнейшая дата в истории нашего Отечества. В этот день Красная Армия успешно завершила стратегически значимый, переломный этап Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Убедительной победой на Огненной дуге наши бойцы открыли себе прямую дорогу на запад, к великому маю 1945 года. Заставили истощенного, получившего сокрушительный удар врага бежать через всю Европу в берлинское логово», - обратился глава региона.

Для белгородцев Курская битва имеет особенное значение. Летом 1943-го наша земля стала местом яростных боев Огненной дуги. На легендарном Прохоровском поле состоялась решающее сражение, где была разгромлена танковая мощь врага. Именно героям Курской битвы мы обязаны освобождением Белгородчины от немецко-фашистских захватчиков. Мы помним, что победа на Огненной дуге – это подвиг всего советского народа. Наших воинов, которые 50 дней и ночей вели ожесточенные, кровопролитные бои с оккупантами, сражались в небе и на земле, бились с фашистами, не жалея своих жизней. Наших полководцев, которые использовали глубоко продуманные военные стратегии. Шахтёров и металлургов в глубоком тылу страны, тех, кто добывал руду и выплавлял сталь для боевой техники и орудий. Учёных, конструкторов, рабочих оборонных предприятий, тех, кто производил самые современные образцы вооружений. Женщин, стариков и детей, создававших оборонительные укрепления, снабжавших фронт продовольствием. Железнодорожников, которые под постоянными бомбежками доставляли к передовой подкрепление, технику и боеприпасы. Строителей легендарной железной дороги Старый Оскол – Ржава, сыгравшей ключевую роль в снабжении наших войск на Огненной дуге.

«И сегодня мы отдаем дань уважения всем этим героическим людям, вечно живым и тем, кто рядом с нами, жителям разных регионов нашей страны и зарубежья. Дорогие ветераны! Мы, белгородцы, свято храним ваш великий подвиг! На вашем примере воспитано несколько поколений жителей края. Сегодня ваше мужество и стойкость дают сыновьям Белгородчины огромные духовные силы защищать Отечество. Помогают всем нам преодолевать суровые вызовы, сберегать свою родную землю, отвоеванную у врага в далеком 1943 году. В день 80-летия Победы в Курской битве хочу пожелать всем нам мирного неба, благополучия, добра, всего наилучшего», - пожелал Вячеслав Гладков.

Последние новости

Участие в акции «Диктант Победы»

Профессорско-преподавательский состав и студенты Белгородского ГАУ написали «Диктант Победы» на организованной на базе университета площадке для очного участия, почтив память поколений,

Бизнес-игра с  ГК

26 апреля обучающиеся факультета среднего профессионального образования Белгородского ГАУ приняли активное участие в бизнес-игре для обучающихся СПО организованной и проводимой ГК "ЭкоНива".

Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью

Противник атаковал с применением БПЛА самолетного типа Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *