20.08.2023

Юрий Клепиков: светлый праздник и общение друг с другом – верный способ пережить трудные времена

Вместе во всём : в рамках благотворительного проекта «Ты не одна» семьи участников специальной военной операции и жители белгородского приграничья продолжают знакомиться со знаковыми местами нашего края.

Вместе во всём : в рамках благотворительного проекта «Ты не одна» семьи участников специальной военной операции и жители белгородского приграничья продолжают знакомиться со знаковыми местами нашего края. Проект реализуется по инициативе председателя Белгородской облдумы Юрия Клепикова .

Сегодня на экскурсии в военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» побывали белгородцы – активные горожане. По традиции, поездку помог организовать спикер областной Думы.

С утра Юрий Николаевич приехал проводить участников экскурсии в Прохоровку – не только с добрыми напутствиями, но и с угощением – местными яблоками. Председатель Думы поздравил земляков с праздником Преображения Господня: «Желаю, чтобы день у вас получился хорошим, радостным. Сегодня мы все живём в напряжении. Но важно понимать, что светлый праздник и общение друг с другом – верный способ пережить трудные времена».

В поездке в Прохоровку женщин сопровождали первый вице-спикер Думы Любовь Киреева и вице-спикер Елена Романенко . А в каждой такой экскурсии принимают участие более 50 человек.

«В начале лета семьи участников СВО побывали в Чернянском районе : посетили районный краеведческий музей и Холковский Свято-Троицкий мужской монастырь. Они с пользой провели выходные и отвлеклись от тревожных мыслей. Сегодняшнее посещение «Прохоровского поля» – значимое событие для каждого из нас, потому что это наше общее место силы, место света», – отметила Любовь Киреева.

Особое впечатление на участников произвела экспозиция «Битва за оружие Великой Победы». До 2019 года в России не было музея, так полно и всесторонне раскрывающего тему вклада простого человека в Победу. Идея создания была поддержана Президентом РФ. Масштабная поисковая работа белгородских специалистов продолжалась три года. За это время они посетили более 30 заводов по всей стране – и везде встречали готовность помочь в сборе экспонатов.

Экспозиция начинается с атмосферы довоенного времени: афиши, витрины магазинов, предметы одежды и быта, летний кинотеатр, телефонная будка. Здесь есть даже денежные знаки 1937-1938 годов. Они были не только товарным эквивалентом, но и способом пропаганды: например, на одной из купюр изображен знаменитый шахтёр Алексей Стаханов.

А затем в мирную жизнь врывается Великая Отечественная война. Названия городов, которые первыми попали под бомбёжки. Вагоны, в которых отправляли эвакуируемых. Знаменитый военный самолёт Ил-2 и кабинеты конструкторов не менее известных ЯКов. Промышленные станки и жилые бараки. Сельские подводы и платформы с военной техникой. Проходная военного завода и детский сад при нём. Интерактивность комплекса позволяет полностью погрузиться в атмосферу военных лет и никого не оставляет равнодушным.

«Каждый раз мы узнаём что-то новое, и каждый раз это находит отклик в самом сердце, – поделилась вице-спикер облдумы Елена Романенко. – Например, рассказ о том, как на одном из заводов, при изготовлении стальных шлемов, требовалось ставить маленькие заклёпки. Они были настолько малы, что для выполнения этой работы подходили только ручки пяти- и шестилетних детей. И мамы старались, чтобы их детки попали на такую работу, ведь там дополнительно кормили. Поистине, свой вклад вносил и стар, и млад. Нам нельзя забывать об этом, как и о своей истории в целом».

После музея белгородцы посетили храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, построенный в память о воинах, погибших в сражении под Прохоровкой 12 июля 1943 года.

Последние новости

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Поддержка детей с орфанными заболеваниями, изменение механизма целевого обучения, отмена комиссий для переводов между своими счетами и расширение защиты прав коммунальных должников:

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *