06.12.2023

Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина отметил 45 лет со дня образования

Фото: Мир Белогорья В особую дату в университете имени В. Я Горина открыли новые учебные аудитории и брендированный образовательный центр.

Фото: Мир Белогорья

В особую дату в университете имени В. Я Горина открыли новые учебные аудитории и брендированный образовательный центр. А преподавателей и студентов Белгородского ГАУ приехали поздравить коллеги, в том числе из других субъектов, стратегические партнёры и первые лица региона. 

За 45 лет Белгородский ГАУ имени Василия Яковлевича Горина прошёл долгий путь от областной сельскохозяйственной опытной станции до статусного ВУЗа с особой миссией – воспитывать высококвалифицированных аграриев и развивать сектор АПК региона. В юбилей, вместе с партнёрами торжественно открыли новый образовательный центр для будущих агрономов.

«Ещё есть образовательная программа, которую мы вместе запустили и уже провели первый набор по направлению «Цифровая агрономия», – отметил ректор Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина Станислав Алейник .

А при поддержке Белгородского регионального филиала Россельхозбанка в ВУЗе появился современный лекционный класс с мультимедийным оборудованием, который станет местом притяжения молодых учёных.

«Мы поддерживаем одарённых студентов, аспирантов. В этом году впервые в рамках программы было выделено два гранта, каждый по одному миллиону рублей, для молодых научных сотрудников университета. Как раз, чтобы они могли в соответствующих компетенциях делать исследования и поднимать нашу науку», – рассказал директор белгородского регионального филиала Россельхозбанка Андрей Долгий .

На площадке «Агротехнопарка» – новый класс, оснащённый VR-тренажёром. С его помощью будут осваивать устройство сельхозтехники. А в Инжиниринговом центре «ЛИНИЯ ГОРИзоНта» Петербургский тракторный завод и компания «Бизнес-Гарант» открыли две аудитории, в том числе – практическую. В ней, к примеру, представлены комплектующие трактора, чтобы студенты могли детально изучить из чего состоит машина.

Открыли и теоретический класс, где будут изучать материалы по документации техники и особенности её эксплуатации. Специалисты уверены: благодаря таким аудиториям уровень знаний механиков сервисных служб агропредприятий определённо повысится.
Юбилей ВУЗа продолжили заседанием Учёного совета в концертном зале Майского районного Дворца культуры. Это возможность поблагодарить сотрудников, аспирантов, студентов и обозначить планы на будущее. В частности – развивать агрогруппы. В 20 детских садах и 45 школах области уже внедряют азы аграрного дела.

В праздничный день также почтили память нашего выдающегося земляка Василия Яковлевича Горина, чьё имя носит учебное заведение.

Алёна Хлудеева

Последние новости

28 апреля — День работника скорой медицинской помощи

Фото: Вадим Москалёв Сегодня служба скорой помощи — мощное звено отечественного здравоохранения.

Вячеслав Гладков: «329 дополнительных устройств системы оповещения установлено в Белгородской области, 465 находятся в работе»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о ходе работ по установке устройств системы оповещения в регионе.

Более 2,5 тысячи СНИЛС проактивно оформлено новорождённым в Белгородской области в 2024 году

Родителям малышей не пришлось самостоятельно никуда обращаться, документы оформляются на основании данных из информационных систем ЗАГС Отделение Социального фонда России по Белгородской  области проактивно открыло 2

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *