18.03.2023

Эксперт Сбера рассказал студентам Черноземья о главных киберугрозах

Спикер провёл эксперимент и выяснил, что восемь процентов студентов могут попасться на уловку мошенников.

Спикер провёл эксперимент и выяснил, что восемь процентов студентов могут попасться на уловку мошенников.

В пятницу, 17 марта, заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов выступил в Воронежском государственном университете с лекцией о кибербезопасности. Её слушателями стали студенты и преподаватели ведущих образовательных учреждений региона. Кроме них к трансляции присоединились представители вузов Липецкой, Курской, Белгородской, Орловской и Тамбовской областей. В результате аудитория лекции превысила тысячу человек.

Фото пресс-службы ВГУКак отметил Станислав Кузнецов, в силу разных причин в открытом пространстве находится очень много персональной информации, которая может попасть в руки преступников. Поэтому вопросы кибербезопасности и управления рисками сегодня выходят на первое место.

Спикер обратил внимание студентов, что 90 процентов населения хотя бы раз сталкивались с телефонными мошенниками. Поэтому простые знания о киберпространстве и инструментах, которыми пользуются современные преступники, позволяют безопасно пользоваться интернетом, защищать себя, в том числе от хищения персональных данных.

Во время своего выступления представитель Сбера рассказал об одном эксперименте, который он провёл. Накануне встречи 180 студентам Воронежского госуниверситета разослали фишинговые ссылки с промокодом на бесплатный обед в ресторане быстрого питания.

— 75 процентов получателей успешно прошли проверку, 17 процентов студентов перешли на подконтрольный злоумышленнику сайт, а восемь процентов совершили потенциально опасное действие. Количество попавшихся на нашу уловку достаточно велико, — резюмировал Кузнецов.

По его словам, это показывает, что нельзя останавливаться, нужно продолжать усиливать работу по киберграмотности, в том числе и среди молодёжи, которая тоже попадает на уловки злоумышленников.

Игорь Резанов

Последние новости

Уже более 161 тыс. голосов отдали жители Белгородской области за лучшие дизайн-проекты по благоустройству

Голосование на портале za.gorodsreda.ru продлится до 30 апреля включительно Все жители региона старше 14 лет могут проголосовать за общественные пространства, которые нуждаются в реконструкции.

В селе Федчевка Белгородской области прошёл первый этап Межрегионального чемпионата ЦФО по военно-спортивному испытанию «Путь силы 2024: Оборона»

Соревнования посвятили памяти Героя специальной военной операции, подполковника, трижды кавалера Ордена Мужества Ивана Кардашова За звание лучших боролись команды ДОСААФ России по Белгородской области из Ивнянского,

Министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина по поручению губернатора встретилась с жителями Грайворонского горокруга, проживающими в ПВР

На встрече также присутствовал представитель администрации Грайворонского городского округа Более 20 жителей обратились к министру с вопросами о восстановлении утраченного в результате обстрелов жилья и условий предос

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *