18.03.2023

НИУ «БелГУ» присоединился к празднованию девятой годовщины Крымской весны

Студенты Белгородского госуниверситета приняли участие в региональных и общеуниверситетских мероприятиях, приуроченных к празднованию важного для страны события.

Студенты Белгородского госуниверситета приняли участие в региональных и общеуниверситетских мероприятиях, приуроченных к празднованию важного для страны события.

Череду университетских мероприятий открыла состоявшаяся в рамках работы Центра общественно-политического просвещения НИУ «БелГУ» лекция, посвящённая девятой годовщине референдума в Крыму. Её для обучающихся инжинирингового колледжа прочёл доцент кафедры всеобщей истории Сергей Прокопенко .

Сергей Николаевич рассказал о событиях, связанных с воссоединением Крыма с Россией, объяснил геополитическое и геоэкономическое значение полуострова для нашего Отечества. Лектор вместе с обучающимися восстановил исторический ход событий, которые привели к новому этапу развития Крыма, а также обозначил последствия Крымской весны для системы международных отношений.

В преддверии знаменательной даты в Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» состоялся исторический час «Крым в моём сердце», участие в котором приняли представители всех институтов и колледжей университета.

Администратор патриотического Центра Анна Репникова рассказала студентам о событиях девятилетней давности, а сотрудники научной библиотеки им Н.Н. Страхова подготовили книжную выставку «Крым и Россия: прошлое и настоящее».

Экспозицию, включающую послание Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в связи с принятием в Российскую Федерацию республики Крым и образованием в составе страны новых субъектов, атлас социокультурных процессов в Крыму, издание «Необыкновенный сад А. П. Чехова» и другие книги и документы, представила специалист по библиотечно-выставочной работе Ольга Анохина .

Дополнил картину исторической справедливости воссоединения полуострова и России документальный фильм «Освоение Крыма».

В Центре дружбы народов в комбинированном формате состоялось просветительское мероприятие «В мире кино». Студенты из России, Экваториальной Гвинеи, Эквадора, Колумбии, Китая, Туркменистана, Гаити, Анголы посмотрели и обсудили художественный фильм «Крым», в котором романтическая история главных героев развивается на фоне событий февраля 2014 года. Участники мероприятия высказали своё мнение не только о референдуме и присоединении Крыма к РФ, но и о судьбах людей, на которые повлияла политика.

Студенческая делегация вуза во главе с проректором по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Еленой Цукановой , а также творческие коллективы университетского Молодёжного культурного центра приняли участие в прошедшем в Центре молодёжных инициатив г. Белгорода торжественном мероприятии и концерте «Крымская весна», посвящённом девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

С праздником Крымской весны коллектив вуза  в своём блоге поздравил  ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин .

Олег Николаевич отметил, что в сегодняшних реалиях эта дата стала особенно знаковой: после Крыма решение войти в состав России приняли граждане Донбасса и других территорий, которые тоже нашли в лице нашего государства опору и всестороннюю поддержку.

– За спокойствие и сохранение идентичности граждан, проголосовавших за воссоединение, за каждую улыбку детей Донбасса сейчас приходится бороться нашим солдатам, в чём мы, безусловно, одержим победу. Ведь силы добра – на стороне России, которая вместе с Крымом и новыми территориями стала ещё могущественнее и мудрее, – подчеркнул ректор.

Олег Николаевич заметил, что НИУ «БелГУ» с Крымом объединяет многое. Вуз сотрудничает с образовательными и научными организациями Республики Крым практически во всех сферах.

Для справки: Ежегодно, начиная с 2014 года, 18 марта отмечается как День воссоединения Крыма с Россией. С этого дня Указом Президента РФ Владимира Путина полуостров Крым был принят в состав России, а Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами РФ.

  Собинформ

Последние новости

Молодые избиратели XXI века

Ребята клуба будущих избирателей «Я – России гражданин» Центральной детской библиотеки приняли участие в деловой игре «Молодые избиратели XXI века».

Место памяти и скорби: памятник на «Каменном бугре» в Яковлевском горокруге привели в порядок партийцы

Сотрудники регионального исполкома партии, совместно с Яковлевским местным отделением, Молодёжным парламентом при Белгородской облдуме, местными депутатами и учениками Бутовской школы провели субботник на воинском захоронении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *