23.12.2023

С 1 января 2024 года в регионе планируют увеличить нормативы расходов на реализацию основных общеобразовательных программ

Депутаты комитета областной Думы по социальной политике поддержали проект закона области,

Депутаты комитета областной Думы по социальной политике поддержали проект закона области, которым предлагается внести изменения в статью 3 закона Белгородской области «О нормативах расходов на реализацию основных общеобразовательных программ».

Документ парламентариям представила заместитель министра – начальник департамента стратегического прогнозирования и ресурсного обеспечения министерства образования Белгородской области Людмила Алексеева. Она отметила, что увеличение нормативов связано с повышением оплаты труда работников образовательных организаций.

Так, по словам Людмилы Алексеевой, с 1 января 2024 года зарплаты педагогов общеобразовательных организаций региона планируют повысить на 4,5%. А с 1 октября будущего года собираются поднять и зарплаты прочих работников – на 5,2%.

Напомним, что нормативы расходов на одного ученика различаются по уровням образования и типам классов, а также дифференцированы для городской и сельской местности.

Удовлетворяют ли действующие нормативы потребности системы образования региона – вопрос о достаточности финансового обеспечения школ поднял депутат облдумы Владимир Евдокимов .

«Принятые нормативы обеспечивают повышение оплаты труда. Заработная плата у учителей в Белгородской области, по итогам мониторинга за 9 месяцев этого года, выше, чем в других регионах ЦФО, Белгородская область в этом рейтинге занимает третье место. Средняя зарплата учителей, если мы берём средний показатель по области, – 48  000 рублей без федеральных доплат за классное руководство. За классное руководство предусматривается ещё 5000 рублей», – пояснила заместитель министра.

Тему обеспеченности школ области учебниками, учебными пособиями и другими материалами, по принципу «как есть», дополнила депутат, директор гимназии №22 города Белгорода Светлана Шляхова.

«Я как руководитель общеобразовательного учреждения могу сказать, что очень серьёзно помогает государство, Правительство Белгородской области. Выделяются существенные средства для приобретения учебников. В этом году наша гимназия получила 7 млн 800 тыс. рублей, такого не было никогда. Все дети обеспечены учебными пособиями», – рассказала Светлана Анатольевна.

Коллегу поддержал парламентарий, директор лицея №5 Губкина Николай Сергеев: «Денежных средств выделяется в достаточном количестве».

Депутаты профильного комитета рекомендовали областной Думе принять закон области.

Последние новости

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Поддержка детей с орфанными заболеваниями, изменение механизма целевого обучения, отмена комиссий для переводов между своими счетами и расширение защиты прав коммунальных должников:

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *