04.02.2023

Губкин отметил 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

80 лет назад в эти дни губкинскую территорию освобождали от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Алёна Тарубарова

80 лет назад в эти дни губкинскую территорию освобождали от немецко-фашистских захватчиков. Операция началась 1 февраля, а 5-го и рабочий посёлок Губкин, и сёла района были отбиты. 


Сегодня, 3 февраля 2023 года, в память о событиях февраля 43-го губкинцы возложили цветы к мемориалам. Митинги прошли одновременно у памятных знаков на ул. Дзержинского и Лазарева, в сквере Шахтёрской славы и в сквере микрорайона Лебеди, у братской могилы в пер. Героев и у Вечного огня. 


От площади до памятника на могиле воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, горожане шли под музыку оркестра. 

Во главе колонны — глава губкинской администрации Михаил Лобазнов . Уже возле Вечного огня он привёл печальные цифры:

Меньше года назад, 9 мая, мы стояли здесь же, и я говорил, что рядом с нами остаётся  17 ветеранов . К сегодняшнему дню их, к сожалению, уже  11 . Наша общая задача — помнить. 

Градоначальник призвал обращаться к истории. Он напомнил, что со 2 июля 1942 года губкинская территория оказалась в оккупации. За семь месяцев, которые она длилась, фашисты расстреляли и повесили  более 400  мирных граждан, свыше 2,5 тыс. юношей и девушек были угнаны в Германию, разорены колхозы и совхозы, личные подворья, разрушены дома.  Всего во время Великой Отечественной войны 16 тыс. наших земляков ушли на фронт. Больше 9 тыс. не вернулись. 

Они воевали за наш Губкин и за весь мир. Мой прадедушка тоже воевал. Помню его самого, медали и ордена. Я была ещё ребёнком. И хоть он не рассказывал про войну, глядя на него, я всё понимала, — рассказала, пришедшая на митинг, сотрудница детской больницы Юлия Бизюлёва .

Оксана Кривоченкова и Юлия Бизюлёва
Фото:  Алёна Тарубарова

Мы должны помнить о той войне, как помнили наши родители. И если мы не будем забывать, то и новое поколение не забудет, — дополнила её коллега Оксана Кривоченкова . 

Фото: Алёна Тарубарова


Лебединцы по традиции чтят павших у мемориала в переулке Героев. После минуты молчания к ногам воина в шинели и плащ-палатке с ППШ на груди и к гранитным плитам с высеченными именами солдат одна за другой ложились гвоздики.

Фото: Александр Белашов

Кстати, здесь захоронены бойцы Красной Армии, умершие в госпиталях . Их  открыли  в Губкине в 1943 году, уже после  освобождения.

Несли цветы и к десяткам других памятников и братских могил в Губкине и Губкинском районе.

Последние новости

Кто может стать донором крови?

Кто может стать донором крови? Национальный день донора в России проходит 20 апреля каждый год и является хоть и не официальным выходным, но важным праздником социального характера.

«Спасаешь чью‑то жизнь». Как сотрудники белгородского Центра крови стали донорами

20 апреля – Национальный день донора Фото: Елена Журавлёва Статья Дату отмечают в России с 2015 года.

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Сегодня в селе Бехтеевка Корочанского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию образования Белгородского областного объединения организаций профсоюзов и Дню профессиональных союзов Белгородской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *