14.03.2023

Белгородские спортсменки приняли участие в Международном турнире по вольной борьбе в Якутске

Международный турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева , прошёл с 9 по 13 марта в Якутске. Впервые в истории турнира состоялись соревнования по женской борьбе, в которых приняли участие представительницы семи государств: России, Азербайджана, Белоруссии, Греции, Кыргызстана, Монголии и Узбекистана.

Наши спортсменки, воспитанницы тренера-преподавателя Михаила Шилова , Лидия Соловьёва и Анастасия Литовченко завоевали серебряные медали. Лидия одержала две победы, в том числе над победительницей первенства России 2022 года, но в финале, со счетом 9:7, уступила спортсменке из Кыргызстана. Литовченко Анастасия одержала три победы над спортсменками из Монголии 8:6, Узбекистана 10:0 и России 8:7, и лишь в последней схватке, со счётом 4:5, уступила нашей соотечественнице, которая входит в состав сборной команды страны.

Лидия и Анастасия проходят обучение в училище Олимпийского резерва в Санкт-Петербурге. В рамках договора спортсменки приносят параллельный зачет Белгородчине.