04.03.2023

Еще одна победа в Минске

Второй за два дня матч в Минске между «Белогорьем» и «Строителем» тоже завершился в пользу гостей из Белгорода в трех партиях.

Второй за  два дня матч в  Минске между «Белогорьем» и  «Строителем» тоже завершился в  пользу гостей из  Белгорода в  трех партиях. Во  встрече с  обеих сторон приняли участие почти все заявленные на  игру волейболисты.

Олег Миканович и  Сергей Брусенцев выставили совершенно другие составы, нежели в  пятничной игре. Вариант «Белогорья» в  виде Романа Порошина, Ивана Подребинкина, Георгия Заболотникова, Игоря Филиппова, Павла Тетюхина, Ильи Сподобца и  Валентина Кроткова смотрелся гораздо убедительнее измененной версии «Строителя».

«Львы» предложили сопернику отличный прием, цепкую игру «блок-защита», вариативную подачу, разнообразную и  эффективную атаку. У  нового состава «Строителя» не  было такого куража, который снизошел на  минчан в  первом матче, а  у  белгородцев было гораздо больше спокойствия и  слаженности. Наверное, будь у  белгородцев меньше невынужденных ошибок, можно было  бы говорить о  разгроме, но и  с  ними превосходство «Белогорья» было явным.

Хозяева грешили браком гораздо реже, хотя именно их  две ошибки в  начале первого сета дали возможность «львам» уйти вперед  — 3:5. С  сорванного минчанами ввода мяча в  игру «Белогорье» начало формировать отрыв: Тетюхин и  Сподобец сделали счет 5:9. Гости подарили «Строителю» два очка после неудачных подач, но  в  атаке отстрелялись Тетюхин, Червяков и  Подрединкин, сделали преимущество двукратным  — 7:14. Не  летела подача у  Черныша, который днем ранее доставил много проблем. Его ошибка принесла «Белогорью» 15 очко. С  этого момента хозяева больше не  ошибались, но  отыграть такое отставание у  серьезно настроенной команды было невозможно. Отметился эйсом Заболотников, дуплетом закатил два мяча Подребинкин, еще отметились очками Тетюхин и  Сподобец, а  Заболотников закончил партию  — 19:25.

Ничего не  изменилось во  второй партии. Со  старта «львы» сделали 0:3, тройной блок на  Коновалове дал гостям уже «+4»  — 2:6, а  удар в  аут диагонального «Строителя» еще больше увеличил пропасть  — 5:10. Добавил эйс Порошин  — 6:12, а  взлет Червякова, который, кстати, сегодня забил семь из  семи, довел разрыв до  семи очков  — 6:13. Блокирующий «Белогорья» прошел переднюю линию с  тремя атаками, а  при счете 9:17, вторым игроком этого амплуа в  составе гостей стал Игорь Филиппов, сменивший Георгия Заболотникова. Порошин, видимо, зная, что Тетюхин играет последний сет, дал Павлу увеличить личный счет  — 13:23. У «Строителя» во  второй партии вообще мало что получалось в  атаке. На  сетболе вышедший в  рамках двойной замены диагональный Кулешов пришел в  руки Сподобца  — 14:25.

Более напряженной стала третья партия. У «львов» из  стартовой шестерки, которая начинала второй сет, остались только Сподобец и  Подребинкин. У  хозяев изменились две позиции. Более чистая игра держала «Строитель» на  одном уровне с  гостями. Чуть больше ошибок, чуть менее уверенная игра Станислава Маслиева, который не  мог поймать привычную подачу, чуть хуже атака, и  никак не  удавалось оторваться хотя  бы на  три очка. Минчане либо сравнивали счет, либо маячили сзади на  расстоянии мяча. Безупречно, наверное, сыграл только Роман Брагин, как и  Кротков в  предыдущих сетах. Сподобец вполне освоился на  площадке, чтобы в  концовке сета после съема Подребинкина выдать серию пушечных подач. Вваливал от  души, как говорится, на  все деньги, что стало для «Строителя» последней каплей. Эйс Илья сделал счет 18:20. Тут  же «Белогорье», пользуясь выбитым приемом хозяев и  вынужденной игрой через края, закрыло Коротаева и  Илькевича. Врой эйс доигровщика «львов» вывел команду на  «+5»  — 18:23. Он  же  пайпом и  закончил матч  — 20:25.

Строитель (Минск)  — Белогорье (Белгород)  — 0:3 (19:25, 14:25, 20:25)

Илья Сподобец стал самым результативным игроком матча  — 13 очков. На  два мяча меньше у  Ивана Подребинкина. 8 очков за  два сета набрал Павел Тетюхин. У «Строителя» 8 очков на  счету Алексея Илькевича.

17-я победа в  чемпионате вывела «Белогорье» на  чистое пятое место. У «львов» образовался небольшой отрыв от  преследователей. Сейчас у  них в  дефиците остается одна игра. Этот пробел белгородцы закроют 8  марта в  Туле, когда сыграют с  уфимским «Уралом».