16.02.2023

«Классика отечественного волейбола» получилась зрелищной

В матче 23-го тура PARI Суперлиги «Зенит-Казань» обыграл в Туле «Белогорье» и пролил свою победную серию.

В  матче 23-го тура PARI Суперлиги «Зенит-Казань» обыграл в  Туле «Белогорье» и  пролил свою победную серию.

65-я встреча самых титулованных команд России прошла под брендом «Классика отечественного волейбола». Соперники вышли на  игру в  эксклюзивных футболках, на  которых были нанесены фамилии всех игроков, когда-либо игравших за  клубы Белгорода и  Казани в  чемпионате России. «Тула-Арена» была заполнена любителями спорта почти полностью, и  команды не  разочаровали своей игрой. Матч получился очень интересным и  зрелищным.

Уверенное начало казанцев (1:4) ничуть не  смутило белгородцев. Хозяева сократили отставание, а  потом и  сделали счет равным  — 9:9. «Зенит-Казань» вел в  счете вплоть до  16:17, но  затем эйс Червякова впервые вывел «Белогорье» вперед  — 18:17. «Львы» очень чисто отыграли сет, много мячей подняли в  защите. Заболотников увеличил преимущество  — 21:19, а  блок Аль Хачдади, который в  одиночку закрыл Деру, вывел «Белогорье» на  сетбол  — 24:21, который затем реализовал Тетюхин  — 25:22.

«Зениту» очень нужна была победа, и  в  следующих партиях казанцы прибавили. Помогли блок и  надежная защита, у  у  белгородцев просела атака. И  во  втором и  в  третьем сетах уже к  середине партий гости имели «+4»  — 11:15, а  в  концовках еще больше увеличивали разрыв. Отличный матч провел Михайлов, удачно заменил бельгийца Сурмачевский.

У  болельщиков «Белогорья» появилась надежда в  четвертой партии, когда после двух эйсов Аль Хачдади «львы» повели  — 5:1. Но  проблемы в  приеме и  уверенная игра «Зенита» нивелировали преимущество, а  затем в  двух расстановках лидер чемпионата перехватил лидерство и  ушел в  отрыв. Ни  на  миг не  расслабляясь, «Зенит-Казань» с  полной отдачей провел остаток партии и  добился заслуженной победы. «Белогорье» тоже никто не  упрекнет в  отсутствии старания, но  пока белгородцам сложно конкурировать с  командой такого класса.

Белогорье (Белгород)  — Зенит-Казань (Казань)  — 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 16:25)

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный «Зенита» Максим Михайлов  — 21 очко. Дмитрий Волков набрал 19 очков, по  11 баллов у  Артема Вольвича и  Андрея Сурмачевского. У «Белогорья» отличились Мохамед Аль Хачдади  — 15, Руслан Галимов  — 11, Георгий Заболотников  — 10.

В  следующем туре «Белогорье» будет принимать «Зенит» из  Санкт-Петербурга. Игра состоится 19  февраля в  Туле. Матч на  «Тула-Арене» начнется в  18:00 ( Купить билет ).

Чемпионат России 2022/2023

PARI Суперлига, 23-й тур

13  февраля

Югра-Самотлор (Нижневартовск)  — Динамо (Москва)  — 0:3 (18:25, 15:25, 25:27)

15  февраля

Кузбасс (Кемерово)  — Локомотив (Новосибирск)  — 0:3 (20:25, 20:25, 15:25)

Урал (Уфа)  — Строитель (Минск)  — 3:0 (25:23, 25:18, 25:22)

Газпром-Югра (Сургут)  — Енисей (Красноярск)  — 1:3 (21:25, 25:15, 24:26, 20:25)

Факел (Новый Уренгой)  — Нефтяник (Оренбург)  — 3:0 (25:17, 25:21, 25:17)

АСК (Нижний Новгород)  — Нова (Новокуйбышевск)  — 3:0 (25:21, 25:22, 25:21)

Зенит (Санкт-Петербург)  — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.)  — 3:0 (25:18, 25:15, 25:14)