03.03.2023

Верно, но нервно

16-й выигрыш в чемпионате у «Белогорья» получился «сухим», но болельщикам пришлось понервничать, так как в первых двух партиях «львы» буквально «выгрызали» победу на балансе.

16-й выигрыш в  чемпионате у  «Белогорья» получился «сухим», но  болельщикам пришлось понервничать, так как в  первых двух партиях «львы» буквально «выгрызали» победу на  балансе.

Этот матч закрывал 11-й тур чемпионата России. По  началу первой партии ничто не  предвещало проблем белгородцам, хотя сопернику они предъявили состав далекий от  привычного.

Из  тех, кто играл в  последних матчах, на  площадке появился только доигровщик Руслан Галимов. В  запасе остались Роман Порошин, Сергей Червяков, Игорь Филиппов, Павел Тетюхин и  Роман Брагин. Мохамед Аль Хачдади и  главный тренер Борис Колчин в  Минск не  приехали. Сегодня игровую практику получили Иван Подребинкин, Георгий Заболотников, Юрий Цепков, Станислав Маслиев, Валентин Кротков. А  пасовал партнерам Игорь Колодинский, единственный, кто играл против «Строителя» 10 лет назад, когда тот впервые выступал в  российской суперлиге.

Проблемы «Строителя» в  приеме помогли «львам» уйти со  старта в  отрыв  — 2:6. Галимов. Маслиев и  Подребинкин держали хозяев на  этой дистанции  — 6:10. И  хотя Черныш и  Кулешовым подтянули «Строитель»  — 10:11, белгородцы очень быстро дистанцировались  — 10:15. Эйсом отметился диагональный «львов», а  после неудачной атаки Кулешова Олегу Микановичу пришлось брать тайм-аут. «+5» сохранялось до  выхода на  подачу Коратаева. Минчане уже стабилизировали прием, и  теперь начали расшатывать прием соперников. Делали они это вполне успешно. После Каратаева добавил проблем Черныш, и  «Строитель» сначала подобрался на  минимальное расстояние  — 17:18, а  в  концовке отыграл три мяча при счете 20:23. Хозяева отыграли несколько созданных Маслиевым сетболов и  довели до  28:28. Очередной «съем» сделал Галимов, а  в  следующем розыгрыше ударил в  сетку Коротаев  — 28:30.

Начало следующего сета было неудачным для гостей. Дважды не  смог забить Подребинкин, потом подняли удар Цепкова, и  Черныш принес «Строителю» второе очко, блок Пасовца добавил еще очко  — 3:0. Маслиев эйсом сократил разницу  — 3:2, но  хозяева прибавили в  свою копилку еще три мяча  — 6:2. В  тени оказался Подребинкин, который долгое время не  мог забить. Колодинский включал первый темп, но  «Строитель» неплохо защищался, разыгрался Кулешов, переднюю линию без ошибок и  шансов для «Белогорья» прошел Коротаев. Белгородцы оказались в  роли догоняющих, из  которой, казалось, должны были выйти, когда почти догнали соперника  — 9:8, когда удалось закрыть диагонального минчан. Но  получилось наоборот: Подребинкин попал под двойной блок, затем очередной эйс положил Черныш  — 14:10. Сергею Брусенцеву пришлось бросать в  бой Павла Тетюхина  — он  заменил Маслиева. После «парашюта» Цепкова снова наметилось приближение  — 14:12. Тут  же двумя очками ответили и  хозяева  — 16:12 после скидки Коротаева и  ошибки Заболотникова. Так и  держали дистанцию до  19:15. И  не  скажешь, что «Строитель» играл безошибочно, но и  у  гостей было немало брака  — сказывалось отсутствие игровой практики у  белгородских волейболистов, находящихся на  площадке. Тем не  менее, несмотря на  отставание, никакой нервозности на  поле не  было. «Белогорье» прекрасно понимало, что какие-то партии могут складываться не  так, как хотелось  бы, а  уверенность в  конечном результате у  команды присутствовала. Тетюхин добавил эмоций, завелся Цепков, включил режим машины Подребинкин, и  «львы» начали подкрадываться к  «Строителю». Со  счета 20:17 подошли на  20:19, после трех подряд результативных атак сделал эйс Подребинкин, и  счет стал равным  — 22:22. Тетюхин принес сетбол  — 23:24. Хозяева смогли перехватить лидерство  — 27:26, а  далее имели 4 попытки сделать партию, но  «львы» неизменно отыгрывались, пока ошибка Кулешова не  передала инициативу уже им  — 31:32. «Строитель» отбивался атакой Черныша и  блоком на  Тетюхине. Тетюхин тут  же исправился во  второй зоне, а  Цепков и  Галимов выстроили стену на  сетке перед Кулешовым  — 33:35.

В  третьем сете вернулся на  площадку Маслиев. 3:0  — начало этой партии повторило первые минуты второй. Колодинский подачей сделал ровно  — 7:7. Трижды «Строитель» отдалялся на  два очка  — 9:7, 12:10, 14:12, и  каждый раз «Белогорье» догоняло его. В  эти минуты эффективен был Галимов, эстафету подхватил Цепков, который сначала реализовал атаку, а  затем прочитал пайп «Строителя» и  закрыл Черныша  — 14:15. Тут  же Заболотников эйсом украсил удачный игровой отрезок своей команды  — 14:16. Галимов отличился еще раз, и  разница увеличилась  — 16:19. Цепков и  Подребинкин заблокировали доигровщика хозяев  — 16:20. И  все  же такой отрыв не  дал спокойную концовку гостям. За  неудачи в  атаке Черныш отыгрался на  подаче. «Строитель» стремительно сокращал отставание, а  непредсказуемый отскок от  троса после подачи Пасовца подарил надежду болельщикам минской команды  — 22:22. После ошибки блокирующего «Строителя» Сергей Брусенцев бросил на  блок вместо Колодинского Игоря Филиппова. Он  это делал в  каждой партии, а  сработала замена в  самый нужный момент. Филиппов в  третьей зоне прочитал подключение Черныша с  задней линии и  закрыл небо доигровщику хозяев, порадовав и  себя, и  команду, и  болельщиков, и  свою дружную семью, которая в  полном составе поддерживала папу и  мужа с  трибун минского дворца спорта. Кстати, в  компании с  семьей Подребинкиных. «Строитель» напоследок огрызнулся ударом Коротаева на  разорванном блоке  — 23:24. В  следующем розыгрыше белорусы сначала подняли скидку Колодинского, затем выставили блок Заболотникову, но  Маслиев не  дал затащить на  баланс и  эту партию, забив на  двойном блоке  — 23:25 и  0:3.

У «Белогорья» самым результативным стал Иван Подребинкин. На  счету диагонального 16 очков. 12 раз отличился Руслан Галимов. По  11 очков набрали Юрий Цепков (5 на  блоке!) и  Станислав Маслиев.

У «Строителя» лучшим бомбардиром был Никита Кулешов  — 19 мячей. 14 очков у  Владислава Черныша, 12 принес минчанам Иван Коротаев.

Завтра в  19:00 «Строитель» и  «Белогорье» проведут в  Минске еще один матч, только новая встреча уже относится к  26-му туру чемпионата. Встречу показывают Tvstart.ru, Volley.ru и  наш сайт.