16.02.2024

Что нужно для здорового пищеварения. Советы белгородского гастроэнтеролога Елены Мищенко

Регулярные и правильные приёмы здоровой пищи, избегание экстремальных условий способствуют поддержанию здоровья желудочно-кишечного тракта..

Регулярные и правильные приёмы здоровой пищи, избегание экстремальных условий способствуют поддержанию здоровья желудочно-кишечного тракта.. Например, триггером могут стать воспаление, инфекция, стресс, нарушения питания или генетические факторы. Важно учитывать, что заболевания органов пищеварения могут иметь множественные и взаимосвязанные причины. Механизм их развития различный. Система пищеварения взаимодействует с другими системами организма, и её патология может быть вызвана заболеванием других органов.

– Кофе не является вредным для большинства людей и может даже иметь положительные эффекты: повышение бодрости и антиоксидантные свойства. Однако чрезмерное употребление кофе – более трёх чашек в день – или его употребление в определённых ситуациях – перед сном или натощак – может вызывать проблемы вроде бессонницы, нервозности, повышения выработки соляной кислоты. Необходимо учитывать индивидуальные особенности и реакцию организма на кофеин. Лучше всего поддерживать умеренное его употребление и консультироваться с врачом при появлении каких-либо неприятных симптомах.

– Умеренное потребление острой пищи обычно не вызывает проблем для большинства людей. Однако, если уже есть гастрит, язва, панкреатит, может быть рекомендовано воздержание от слишком острой пищи. Она может раздражать слизистую оболочку желудка, стимулировать секрецию факторов агрессии и усугублять существующие проблемы. Важно следить за реакцией своего организма и, при необходимости корректировать питание.

– Голодные боли могут возникать из-за уменьшения уровня кислорода и энергии в желудочно-кишечном тракте, когда долго не поступает пища. Это может вызывать сокращение мышц желудка и приводить к ощущению дискомфорта или боли. Регулярные и правильные приёмы пищи помогут предотвратить подобные ситуации. Если эти симптомы становятся частыми или интенсивными, рекомендуется обсудить ситуацию с врачом для более детального анализа. Очень важно пить воду в течение дня.

Рекомендую завести бутылочку с питьевой водой и брать её всегда с собой. В день нужно выпивать около двух литров чистой воды. Она поддерживает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и предотвращает многие его заболевания.

– Болезнь оправдывает диетическое питание. Пациентам с язвенной болезнью и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью рекомендуется придерживаться принципов питания: избегание острой, жирной, очень жаренной или кислой пищи, газированных напитков, алкоголя и курения. Также важно распределять приём пищи на небольшие порции, не есть перед сном, стараться не переедать. Этим больным нежелательно в течение часа после приёма пищи принимать горизонтальное положение.

– Основной совет для здоровья ЖКТ– как ни скучно это звучит – здоровый образ жизни. Умеренное и сбалансированное питание, включающее разнообразные продукты, богатые витаминами и минералами. Это способствует здоровью органов пищеварения.

Желательно избегать излишеств в питании. Ограничение употребления фастфудов, острой, жирной и кислой пищи должно стать культурой питания. А подъём из-за стола в состоянии лёгкого голода – нормой жизни. Желательно умеренное потребление кофеина и алкоголя. Слишком большое количество кофеина (а он содержится не только в кофе, но и в различных газированных напитках) и алкоголя может быть негативным для всего желудочно-кишечного тракта. Умеренность важна во всём. Это залог нашего здоровья.

– Необходимо помнить, что регулярные физические упражнения – это не только профилактика онкологии. Они способствуют общему здоровью, включая здоровье органов ЖКТ.   А также позволяет бороться со стрессом, поскольку во время движения разрушается кортизол.                                                              Важным фактором поддержания здоровья органов пищеварения является снижение до минимума стрессовых ситуаций в нашей жизни. Необходимо формировать у себя нейтральное или по возможности позитивное отношение ко многим трудным жизненным ситуациям. Методы релаксации, медитация, физические упражнения, чтение книг и хобби могут помочь управлять стрессом. И главное: не стоит тянуть до последнего, если есть болезненные ощущения, неприятные симптомы. Регулярные медицинские осмотры, диспансеризация, в том числе УЗИ органов брюшной полости, видеоэзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия помогут своевременно выявить проблемы ЖКТ на ранних стадиях и предотвратить их прогрессирование.

Последние новости

«Лидеры цифровой трансформации»

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ информирует о старте международного хакатона (конкурса) « Лидеры цифровой трансформации » – проект Правительства Москвы по разр

Министр спорта России подписал Приказ «О награждении золотым знаком отличия ВФСК ГТО».

За I квартал 2024 года 629 049 россиян прошли регистрацию на интернет-портале комплекса ГТО, из них 387 108 человек приняли участие в выполнении нормативов, а 236 805 граждан показали высокий результат,

Ждать снижения ставок по кредитам не стоит

Центральный Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку в 16% годовых.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *