15.02.2024

Детский кардиолог в Старом Осколе появится только в июне 2024 года

Фото: ru.freepik.com Староосколец пожаловался губернатору на нехватку врачей в детской поликлинике.

Фото: ru.freepik.com

Староосколец пожаловался губернатору на нехватку врачей в детской поликлинике. По его словам, маленьких пациентов отправляют на обследование в областной центр, при том, что им необходим постоянный врачебный контроль.

«Во время ежедневных обстрелов приграничных районов нашей области и Белгорода, когда детей вывозят по возможности с этих территорий, региональный Минздрав предлагает нам везти своих детей в областной центр на приём к детскому кардиологу в консультационно-диагностический центр детской областной клинической больницы. Может быть, Иконников организует хотя бы еженедельный (двухнедельный) приём старооскольских детей белгородским детским кардиологом в Старом Осколе?» – спросил он.

Первой на жалобу ответила главный врач Старооскольской детской больницы Елена Колединцева . Она пояснила, что их штатный кардиолог находится в декретном отпуске с марта прошлого года, а совместитель уволился в июне 2023-го из-за переезда в другой регион. В настоящее время готовится к переквалификации один педиатр больницы, а другой уже проходит обучение в ординатуре по кардиологии.

«Специалисты детской областной клинической больницы, где был и врач-кардиолог, вели приём на базе консультативно-диагностического центра старооскольской окружной детской больницы 24 января. Все, кто нуждался в обследовании, были предварительно подготовлены (ЭКГ, УЗИ сердца, лабораторная диагностика, холтер) и направлены на приём через педиатра. Дата следующего приёма 5.03.2024. Проводит предварительное обследование и направляет педиатр», – ответила она.

Однако житель Старого Оскола в ответ заявил, что на 48 тыс. детей округа одного приёма кардиолога раз в 1,5 месяца мало, и министерство здравоохранения области должно решить эту проблему.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил , что проблема находится на контроле у регионального министра здравоохранения Андрея Иконникова , и новый врач появится в больнице в июне 2024 года (ранее мэр города Андрей Чесноков сообщал об июле).

«Насколько я помню, штатный кардиолог находится в декрете, её ребёнку менее двух лет. Напомню, существуют стимулирующие выплаты врачам , которые принимают решение выйти из декрета досрочно. Как девушка решит, так и будет», – сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что на учёте на приём к кардиологу стоят не тысячи детей Старооскольского округа, а не более 150 .

Напомним, это уже как минимум вторая публичная жалоба по поводу нехватки детских специалистов. В сентябре 2023 года Гладков отвечал, что в детской больнице Оскола вакантны почти треть ставок врачей.

Последние новости

О нюансах декларирования полученных доходов  рассказали на вебинаре

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. Специалисты УФНС России по Белгородской области рассказали об особенностях декларационной кампании,

Специалисты проекта «Правовая забота» провели приём граждан в Валуйском горокруге Белгородской области

С жителями отдалённых территорий встретилась Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева Встреча прошла с участием представителей региональных министерств социальной защиты населения,

В Белгородском Центре детского (юношеского) технического творчества подвели итоги областного фестиваля инженерных кейсов «Мы – семья!»

Мероприятие посвятили Году семьи В фестивале приняли участие почти 100 учащихся Белгородской области.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *