02.03.2024

Главный врач наркологического диспансера Елена Тращенко: «Наркотики – это не вредная привычка»

Редакция сетевого издания "Вперёд" подготовила специальный материал в рамках Недели профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ.

Редакция сетевого издания "Вперёд" подготовила специальный материал в рамках Недели профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ.

Ежегодно наркотики уносят жизни тысячи молодых людей. Психоактивные вещества способны превратить самого прекрасного и умного молодого человека в инвалида, разбитого калеку, готового продать душу за грамм кайфа.

Наркоманы убивают не только себя. Они ранят тех, кто их любит, самых близких, готовых сражаться за них до конца.

Сегодня наш разговор с главным врачом областного наркологического диспансера Еленой Тращенко о том, кто в группе риска, как помочь тем, кто уже перешел черту, куда обращаться, если подросток стал употреблять психоактивные вещества и чем отличается анонимное лечение от бюджетного по полису ОМС.

 

Наркозависимых становится меньше

По словам Елены Геннадиевны , ситуация в Белгородской области выглядит лучше, чем в среднем по России. Количество лиц, зарегистрированных на территории региона  в качестве потребителей наркотических веществ, на 59 % меньше, чем по стране, и на 61 % ниже, чем в ЦФО.

Причины наркомании, конечно, индивидуальны, говорит специалист. В наркологии существует так называемый био- психо-социо- духовный комплекс, который и подталкивает человека к первому роковому шагу. Но факторы, которые формируют наркозависимость, разные. Сюда относятся личностные особенности человека, насколько  он готов противостоять соблазнам, традиции, сложившиеся дома, социальный статус,  отношения близких людей. Есть биологические факторы, к которым относятся черепно-мозговые травмы, поражения головного мозга, наследственность.  А вот сам путь употребления наркотических веществ всегда одинаков: до первой пробы. К такому человека может толкнуть незнание последствий, малая информированность  или ощущение, что он-то, в отличие от других, сможет вовремя остановиться. Бывает, что окружение целенаправленно «подсаживает» подростка на наркотики, предлагая психоактивные вещества бесплатно на какой-нибудь вечеринке. Первичная проба и приводит к тому, что в последующем развивается зависимость.

– Наркомания – это заболевание молодых.  Процентов 80-90 людей, давно страдающих этой зависимостью, говорят, что впервые попробовали наркотик в подростковом возрасте. В это время   происходит формирование личности человека, тот период, когда молодой человек только вступает в мир. Ему все интересно, он не до конца понимает, что хорошо, а что плохо. И всем этим пользуются продавцы наркотиков, предлагая молодому, неокрепшему организму красивую, богатую жизнь и атрибуты этой жизни в виде наркотиков, – говорит Елена Геннадиевна.

Всегда легче не допустить развития заболевания, чем его лечить, ведь в любом случае остаются последствия и осложнения. Это относится и к наркомании. Надо помнить, что все истоки, все, что формирует нас как личность, начинается в семье. И от того, насколько близкие , доверительные отношения сложились между родственниками, как сами взрослые относятся к психоактивным веществам, ведут ли они здоровый образ жизни, воспитывают ли своих детей на личном примере, зависит, как поведет себя подросток, столкнувшийся с разными соблазнами взрослой жизни. Очень важно, если ребенок самостоятелен, имеет четкие устои и представления о том, что правильно, а что нет. И даже попав в нехорошую компанию, такой подросток может сказать «нет» своим  так называемым новым друзьям, предлагающим психоактивные вещества.  А если этого понимания  нет, то молодой человек может легко переступить грань.

Такая разная профилактика

Профилактика существует разная. Первичная направлена на предупреждение и информирование белгородцев о последствиях для здоровья употребления наркотических веществ.  Врачи наркологи-психиатры  проводят различные профилактические мероприятия от тренингов до лекций и круглых столов, рассказывают подросткам, молодым людям, трудоспособному населению о всех возможных рисках.

Вторичная профилактика направлена на тех, кто уже попробовал наркотики, но привыкание еще не сформировалось. В группе риска – неблагополучные семьи, в которых родители или один из родителей злоупотребляют алкоголем, семьи, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию. В этих случаях все специалисты наркодиспансера работают комплексно.   Подключаются психологи, наркологи, социальные работники, составляется индивидуальная программа,   направленная на то, чтобы помочь человеку отказаться от дальнейшего употребления психоактивных веществ.

Третичная профилактика, к сожалению, проводится тогда, когда в поле зрения специалистов попадают люди с уже сформированной наркозависимостью. Здесь уже требуется комплекс лечебных, реабилитационных мероприятий, которые направлены на поддержание ремиссии, чтобы человек мог как можно дольше обходиться без наркотиков и поддерживал состояние своего здоровья.

Группа риска

Возраст, когда подросток делает первые самостоятельные шаги, пытается оторваться от семьи, ощутить себя как личность и начать самостоятельно познавать мир, очень уязвим. В это время ребенок готов испытать любые новые ощущения. Поэтому очень важно родителям быть всегда рядом, любить своего ребенка, заботиться о нем, понимать, что он переживает и что с ним происходит. Не пытаться жестко контролировать каждый шаг. Если ребенка с детства подавляют, то он не готов оказать сопротивление и тем людям в компаниях, которые могут предлагать ему наркотики.  Но и слепо доверять тоже не стоит,  считая, что он уже большой и разберется в жизни сам.  Нужно как можно больше времени проводить вместе, придумать совместное хобби, выезжать всей семьей на рыбалку, ходить вместе в кино, пиццерию, устраивать вылазки на природу. Если каждый день уделять своему ребенку минимум полтора-два часа, во время которых подросток будет рассказывать о своих друзьях, происшествиях в школе, как прошел день, вы вовремя сможете заподозрить что-то неладное, заметить изменения в поведении или речи своего отпрыска и принять соответственные меры.

После начала употребления наркотиков, меняется гормональная система, центральная нервная система, и человек уже не в состоянии адекватно воспринимать информацию, что психоактивные вещества наносят вред его здоровью. Он просыпается с мыслью о том, как ему добыть денег на наркотики, психоактивные вещества становятся ему необходимы, как воздух. Чем раньше его ближайшее окружение заметит такие изменения, тем быстрее они могут обратиться в наркологическую службу, чтобы можно было оказать помощь на более ранних стадиях.

– Наркотики – это не вредная привычка, как считают многие, от которой человек может отказаться сам, если его поругать или запретить употреблять то, что не полагается. На самом деле это заболевание, которое имеет свои этапы и стадии, и они будут развиваться, – говорит Елена Геннадиевна.

 

Скорая помощь для зависимого

В Белгороде лечение существует как анонимное, так и бесплатное. Разница в том, что анонимное лечение – это как скорая помощь при каком- то остром состоянии, то есть, может быстро вывести из запоя или каких-то абстинентных состояний.  А вот настоящее лечение –   это комплекс мероприятий, когда человек  проходит стационарное лечение, медицинская реабилитация, социальная реабилитация. Оно бепслатно по полису ОМС. Многие боятся того, что проходя бюджетное лечение, пациент попадает на динамическое наблюдение, и это влечет определенное ограничение его прав. Да, действительно, он не имеет право владеть оружием, водить автомобиль.  Но стоит ли вообще человеку, употребляющему наркотики, садиться за руль или иметь дома пистолет? К тому же, не стоит думать, что наркомания лечится по щелчку. Это заболевание, которое имеет свои течения и этапы развития. Когда пациент отказывается от наркотиков, у него через какое-то время может нарушиться сон, появиться перепады настроения,. Именно для этого нужно динамическое наблюдение, когда врач-психиатр видит эти изменения и начинает ему помогать как психологически, так и медикаментозно.

–   Если человек уже страдает какой-то зависимостью, не стоит прятать болезнь, дав возможность ей развиваться дальше, а наоборот, нужно оказать всю посильную помощь для его выздоровления, чтобы больной получил шанс на свободную жизнь. И этому как раз может способствовать такое динамическое наблюдение специалистов, – уверена Елена Геннадиевна. 

Беседовала Виктория Передерий

Отправить опечатку Выделенная ошибка Ваш комментарий Нашли опечатку в тексте? Выделите ее и нажмите ctrl+enter

Последние новости

Участие в акции «Диктант Победы»

Профессорско-преподавательский состав и студенты Белгородского ГАУ написали «Диктант Победы» на организованной на базе университета площадке для очного участия, почтив память поколений,

Бизнес-игра с  ГК

26 апреля обучающиеся факультета среднего профессионального образования Белгородского ГАУ приняли активное участие в бизнес-игре для обучающихся СПО организованной и проводимой ГК "ЭкоНива".

Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью

Противник атаковал с применением БПЛА самолетного типа Два беспилотника ВСУ сбила система ПВО ночью над Белгородской областью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *