03.12.2022

Коньшинские культработники губкинской территории провели День борьбы со СПИДом

Фото: Коньшинский ДК Акция призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас.

Фото: Коньшинский ДК Акция призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен».

Акцию «День борьбы со СПИДом» организовали Коньшинский Дом культуры совместно со школой и библиотекой.

Профилактика ВИЧ/СПИДа на сегодняшний день актуальна как никогда ранее, ведь количество ВИЧ-положительных людей растёт с каждым годом. Кажется, что это «далеко», что этого не произойдёт с нами, но цифры говорят о другом и заставляют задуматься.

Акция призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен». В профилактике ВИЧ/СПИДа, это главная возможность предотвратить заражение.

Как можно заразиться ВИЧ и СПИДом           

Вирус находится в самых разных тканях и клетках, однако в достаточном количестве для передачи возбудителя он накапливается только в крови, грудном молоке, сперме и вагинальном секрете.

Заразиться ВИЧ-инфекцией может любой человек. Существует около 1–2 % людей, которые имеют некоторую генетическую устойчивость против вируса (ген CCR5), однако она работает только при половом пути передачи (вероятнее всего, из-за недостаточного количества передаваемого вируса) и неэффективна при наркомании и переливании крови.

Невозможно заразиться ВИЧ следующими способами: воздушно-капельным путём – через кашель, чихание или разговор; фекально-орально – через кал и мочу, при употреблении пищи с частицами крови ВИЧ-инфицированного и использовании общей посуды; контактно – через пот, рукопожатие, обычные поцелуи, непроникающие сексуальные действия, в общем бассейне, бане и т. п.; на приёме у стоматолога – после использования антисептика и стерилизации ВИЧ погибает;

при заборе крови –   забор производят с помощью одноразовых инструментов, область прокола стерилизуют;

от укуса кровососущего насекомого – хотя в регионах с высоким уровнем заболеваемости населения у насекомых обнаружили ВИЧ;

от укуса больного человека – если укусы не сопровождаются обширными ранами, при которых кровь больного попадает в рану здорового человека.

Заражение ВИЧ возможно, когда соблюдены три важных условия:

источник инфекции — больной человек со значительной вирусной нагрузкой; восприимчивый к заражению человек — любой здоровый человек; благоприятные обстоятельства для передачи вируса — повреждённая кожа или слизистые, инъекция заражённого материала внутрь тела или его механическое втирание. При этом высохший биологический материал (кровь, сперма) опасности для человека не представляет.

Последние новости

Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов провёл традиционный выездной приём граждан

Фото: t.me/ADubov31 Руководитель выслушал обращения жителей Принцевской территории.

Минэкономразвития: базовый вариант прогноза учитывает реализацию мер в рамках новых нацпроектов

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании Правительства во вторник, 23 апреля,

Календарь предпринимателя на май 2024 года

Май дает предпринимателям дополнительно немного времени, чтобы завершить недоделанные дела апреля.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *