24.02.2024

«Поезд здоровья» начал работу в селе Волотово Чернянского района

Фото: Татьяна Симонова В первый день врачи мобильной медицинской бригады приняли 26 обратившихся к ним жителей.

Фото: Татьяна Симонова В первый день врачи мобильной медицинской бригады приняли 26 обратившихся к ним жителей.

Мобильные диагностические комплексы действуют в рамках губернаторской программы «Здоровая Белгородчина». Её цель — оказание медицинской помощи жителям удалённых сёл и хуторов муниципалитетов по выявлению патологий состояния здоровья на ранних стадиях развития заболеваний. «Поезда здоровья» позволяют сельчанам проходить всестороннее качественное обследование и получать консультации врачей-специалистов непосредственно в местах проживания. Посетив их, люди могут пройти диспансеризацию, маммографию и флюорографию, экспресс-обследование крови, получить профессиональные консультации и рекомендации врачей широкого профиля и узких специалистов.

В Волотово медицинский автопоезд расположился рядом с сельским ФАПом Чернянской центральной больницы имени Петра Гапотченко — в месте, хорошо знакомом как самим волотовчанам, так и жителям окрестных сёл и хуторов.

«Дорога к ФАПу всем волотовчанам, особенно пожилым, хорошо знакома. Попасть к специалистам «Поезда здоровья» пожелали многие. Записывались на приём к нужным докторам. Я решила побывать чуть ли не у всех специалистов — не всегда выпадает такая отличная возможность узнать побольше о своём здоровье, чтобы потом при надобности его поправить. Для тех, кто не смог самостоятельно добраться к ФАПу, организовали централизованную доставку. На месте нас радушно встретили, сопроводили в соответствии с регистрацией к выбранным специалистам», — рассказала председатель местной ветеранской организации Тамара Палтушева.

В понедельник, как сообщила Тамара Ивановна, 26 её земляков прошли обследование на флюорографе, маммографе и ЭКГ, сдали кровь на анализы. Также жители села были приняты терапевтом, хирургом, невропатологом, стоматологом, гинекологом. В последующие дни врачей-специалистов добавится, но, как чувствуется, работы у всех не убавится.

К концу дня в Волотово приехала, чтобы увидеть, как работает «Поезд здоровья», глава администрации района Татьяна Круглякова . Лучшими оценками увиденного и услышанного здесь стали благодарности проходящих обследования людей, как в адрес врачей, так и местных органов власти, в первую очередь, губернатора, самой Татьяны Петровны и главы администрации Волотовского поселения Зои Манохиной , за внимание, которые они оказывают сельчанам, прежде всего в вопросах здоровья.

Отправить опечатку Выделенная ошибка Ваш комментарий Нашли опечатку в тексте? Выделите ее и нажмите ctrl+enter

Последние новости

Счёт – на секунды. Как в Белгороде работают медицинские бригады экстренного реагирования

Они ежедневно спасают людей, часто рискуя при этом собственными жизнями. Но героями себя не считают Фото: Арина Беседина Статья «Мы просто делаем свою работу», – в один голос говорят члены бригады экстренного реагирования,

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Поддержка детей с орфанными заболеваниями, изменение механизма целевого обучения, отмена комиссий для переводов между своими счетами и расширение защиты прав коммунальных должников:

В трёх муниципалитетах Белгородской области прошла культурно-спортивная эстафета «Мы – белгородцы»

Она посвящена 70-летию Белгородской области   В рамках мероприятий представители районов и округов обмениваются творческими программами и спортивными соревнованиями на своих территориях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *