02.06.2023

В Белгородской области уделяется особое внимание развитию детского здравоохранения

Только в течение 2022 года уровень больничной летальности снизился в регионе почти в 2 раза и составил 0,12%.

Регион входит в число субъектов России с наименьшим показателем смертности детей в медучреждениях

Только в течение 2022 года уровень больничной летальности снизился в регионе почти в 2 раза и составил 0,12%. Этот результат целенаправленной и разноплановой работы по развитию и совершенствованию процесса оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

Так, за два последних года на 27,2% увеличилось число маленьких пациентов, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь на базе детской областной клинической больницы – с 360 в 2020 году до 458 в 2022 году.

В 2021 году приступил к работе Центр медицинской реабилитации, созданный на базе этого детского медучреждения. За прошедшее время в нём прошли курс лечения 1800 детей. При лечении несовершеннолетних с заболеваниями опорно-двигательного аппарата специалисты применяют новые технологии, в том числе с использованием подвесной системы RED CORD. Дети с ДЦП, а также перенесшие инсульт и черепно-мозговые травмы получают роботизированную локомоторную терапию. Только в прошлом году её прошли 50 маленьких пациентов.

Следует отметить, что медучреждения региона первыми в стране стали закупать системы непрерывного мониторирования глюкозы для всех несовершеннолетних, имеющих диагноз сахарный диабет 1-го типа. Только в текущем году на эти цели из областного бюджета выделено 98 млн. рублей

Большое внимание в области уделяется оздоровлению детей. В течение 2022 года только в санаторном оздоровительном лагере «Красный десант», расположенном на берегу Азовского моря, прошли реабилитационный курс 959 детей с заболеваниями органов дыхания. Кроме того, в санаториях, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, санаторно-курортное лечение получили 611 детей, в том числе 137 детей-инвалидов

А 5 июня начнёт свою работу ещё один региональный санаторий для детей и детей с родителями – «Бригантина  «Белогорье», расположенный в Крыму. В каждой смене в нём смогут отдохнуть и укрепить своё здоровье 277 ребят.

Совершенствуется и материально-техническая база детских медицинских организаций – капитально ремонтируются здания, приобретается современное высокотехнологичное медицинское оборудование. В частности, 1 апреля 2023 года введена в эксплуатацию и приняла первых пациентов после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Старооскольская окружная детская больница. Для её оснащения приобретено 500 единиц различной медицинской техники на общую сумму порядка 223 млн. рублей

Специалисты областной детской больницы проводят диагностику с использованием магнитно-резонансного томографа Vantage Elan, приобретенного в прошлом году.

Буквально накануне Дня защиты детей завершился капитальный ремонт в 4-й детской поликлинике Белгорода - самой крупной в регионе.

Также в областном центре запланировано строительство нового здания для 3-й детской поликлиники, а Валуйском городском округе и Прохоровском районе – капитальный ремонт аналогичных медучреждений.

Источник: Министерство здравоохранения Белгородской области

Последние новости

За два с лишним года почти 7 тысяч квартир и домов в Белгороде пострадали из-за обстрелов ВСУ

Еженедельно глава администрации областного центра Валентин Демидов собирает руководителей подрядных организаций, чтобы не допустить срыва сроков ни по одному помещению «Конечно, есть индивидуальные вопросы и сложности.

Вейделевским районным судом вынесен приговор за присвоение денежных средств

Костенко, являясь продавцом, находясь в торговом зале магазина, и осуществляя свои трудовые обязанности, присвоил вверенные ему в силу должностного положения денежные средства в сумме 87300 рублей, находившиеся в кассе магазина,

Повестка коллегии УРЦТ в Белгородской области от 6 мая 2024 года №7

ПОВЕСТКА ДНЯ заседания коллегии управления по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области № 7 Время проведения заседания: 06 мая 2024 года,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *