17.08.2022

Грайворонцы получат ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами

Фото: katemangostar - ru.freepik.com Получателю засчитывается время ухода в страховой стаж.

Фото: katemangostar - ru.freepik.com Получателю засчитывается время ухода в страховой стаж.

Пенсионный фонд России выплатит родителям и опекунам детей-инвалидов пособие в 10 тыс. рублей ежемесячно. Льгота позволяет накопить баллы для получения страховой пенсии.

Выплата будет производиться дополнительно к пенсии по инвалидности. Помощь получат трудоспособные неработающие родители, усыновители, опекуны или попечители, ухаживающие за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства первой группы. Опекуны не должны получать другие пенсионные выплаты либо пособия по безработице.

«Параллельно выплате получателю засчитывается время ухода за инвалидом в страховой стаж, идут ежегодные начисления в 1,8 пенсионных коэффициентов. Льгота позволяет накопить баллы для получения страховой пенсии», - сказала руководитель клиентской службы в Грайворонском районе управления организации работы клиентских служб Отделения ПФР по Белгородской области Валентина Жильцова.

Заявление на предоставление выплаты можно подать дистанционно в электронной форме через портал госуслуги или личный кабинет на сайте ПФР. Дополнительных документов не потребуется. При личном обращении в МФЦ или клиентскую службу ПФР предварительная запись на приём обязательна.

Последние новости

В Белгородской области идет неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

К осложнениям ИППП относятся: хронические воспалительные и неопластические процессы органов репродуктивной системы человека, бесплодие.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *