23.06.2022

Открытие выставки «Красота по-японски»

В Белгородском художественном музее открылась выставка из частного собрания коллекционера Григория Акимченко «Красота по-японски».

В Белгородском художественном музее открылась выставка из частного собрания коллекционера Григория Акимченко «Красота по-японски».
В экспозицию вошли 30 подлинных экспонатов японского изобразительного искусства, созданных мастерами в XVIII – XX веках и посвященных образу женщины.

 

Среди представленных работ – живопись и образцы каллиграфии на шелковых панно и свитках (свитки «Пион», «Семь богов счастья»), ксилография (Сеттей Теукиёка «Китайская красота», Китагава Утамаро «Мать и сыновья»), гравюра (Хиросиге Утагава, Утагава Тоёкуни, Кацусика Хокусай «Путешествующая женщина», «Цветение сакуры») и кимоно («Джубана», «Хаори»).

Большую часть экспозиции составляют гравюры направления «укиё-э» – так называемые «картины бренного, изменчивого мира» («плывущего мира»), которое сформировалось в период Токугава как составная часть новой городской культуры. Гравюры на дереве «укиё-э» – это не только замечательные произведения искусства, но еще и уникальный энциклопедический источник сведений о быте Эдо (ныне Токио) той эпохи. Это зеркало японской городской культуры с его сложной иерархией, особым языком иносказаний, символов, своей мифологией, специфическим духом свободы и особой эстетикой. Именно гравюра прославила японское искусство в странах Европы и вдохновляла многих импрессионистов, повлияла также на эстетику символизма и модерна.

 

Основным жанром, сформировавшимся в период начала расцвета уйкиё-э стал бидзинга, изображающий красавиц, персонажей «веселых кварталов». Гейши, куртизанки высокого ранга, носившие роскошные наряды, владевшие мастерством пения, танцев, поэзии, игры на сямисэне, служили моделями для художников, образцами для литераторов и драматургов.

У японских мастеров всегда были свои представления о красоте, отличные от ее понимания другими народами. Путь японского искусства – это путь постижения красоты через незаметное и первозданное. И выставка «Красота по-японски» тому подтверждение. В ходе экскурсии по экспозиции зритель познакомился не только со старыми добрыми традициями и менталитетом страны, но и с ее богатым творческим потенциалом.

 

 

 

 

 

Последние новости

В министерстве строительства Белгородской области состоялся очередной личный приём граждан

Жительница Белгородского района обратилась с вопросом о рассмотрении возможности предоставления займа через ГУП «Фонд поддержки ИЖС» на ремонт дома.

Прокурор Белгородской области посетил Ровеньский район с рабочим визитом

Фото: Василий Бражников За последние два года это не первая поездка Владимира Торговченкова в наш муниципалитет.

По результатам внесенного прокуратурой Белгородской области представления руководители областных государственных бюджетных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой региона установлено, что должностными лицами, уполномоченными на организацию профилактики негативных явлений в молодежной среде и осуществление метропатий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *