30.01.2020

"Развитие интереса к литературному краеведению жителей Чернянского района через приобщение к творчеству поэта-песенника А. Астахова"

Подошел к завершению проект Чернянской центральной районной библиотеки С апреля прошлого года в Чернянской центральной районной библиотеке реализуется муниципальный проект "Развитие интереса к литературному краеведени

Подошел к завершению проект Чернянской центральной районной библиотеки


С апреля прошлого года в Чернянской центральной районной библиотеке реализуется муниципальный проект "Развитие интереса к литературному краеведению жителей Чернянского района через приобщение к творчеству поэта-песенника А. Астахова". Сегодня проект близок к завершению, и настала пора подвести первые итоги.
Главная новость для наших читателей: в издательстве "Отчий край" вышла новая книга Алексея Астахова "Душа моя в Чернянку влюблена". В нее вошли стихи, тексты песен, а также воспоминания Алексея Андреевича. С книгой уже можно ознакомиться в библиотеках Чернянского района.
В качестве приложения к книге специалисты чернянской библиотеки выпустили компакт-диск в аудизаписями песен Алексея Астахова в его собственном исполнении. Песни были оцифрованы с магнитофонных кассет из архива семьи поэта. Кроме аудиозаписей, диск включает ноты произведений.
Мало создать новый ресурс, нужно рассказать о нем людям. С этой целью в последние полгода библиотекари провели цикл мероприятий на различных площадках: презентации сборника в Чернянке и Андреевке, читательский марафон с торжественным открытием в поселковой школе № 4, конкурс чтецов стихов А. Астахова в Андреевском сельском поселении и другие.
Завершающим этапом стало проведение районного сетевого конкурса чтецов "У России моей нет имен позабытых" в социальной сети "ВКонтакте". В нем приняли участие 24 читателя библиотек района в возрасте от 10 до 21 года. Борьба за призовые места была напряженной. В День освобождения Чернянского района от немецко-фашистких захватчиков жюри подвело итоги. Первое место занял Максим Асоян из с. Кочегуры, второе - Кирилл Синягин из с.Орлик, третье - Ксения Сафонова из с. Андреевка. Специальный приз жюри получит Анастасия Рязанцева из п. Чернянка. Победители будут торжественно награждены в районном центре на празднике, посвященном Всемирному дню поэзии.
Проект еще не закрыт, но уже видно, что его мероприятия вызвали живой отклик у жителей района. Надеемся, что интерес к творчеству наших поэтов-земляков не угаснет, а впредь будет только расти. Добро пожаловать в библиотеки!

Последние новости

Более 1,5 тыcяч белгородских семей получили компенсацию стоимости детского питания

Фото: ru.freepik.com Родителям направили в общей сложности более 7 млн рублей.

Грайворонцы смогут получить единовременную материальную поддержку уже на следующей неделе

Фото: belregion.ru Она предусмотрена для жителей, зарегистрированных в населённых пунктах городского округа, в которых существует угроза для жизни в связи с обстрелами со стороны ВСУ.

Сотрудники банков Белгородской области изъяли из обращения десять поддельных банкнот с начала года

Фото: ru.freepik.com Почти все выявленные в регионе фальшивые банкноты — пятитысячные.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *