12.08.2022

Студенты Сеченовского университета проходят стажировку в НИУ «БелГУ

Работа студентов сосредоточена на молекулярных методах исследования и поведенческом тестировании лабораторных животных.

Работа студентов сосредоточена на молекулярных методах исследования и поведенческом тестировании лабораторных животных.

Обучающиеся Первого Московского медицинского университета проходят недельную стажировку в Белгородском госуниверситете. В текущем году это уже вторая подобная межвузовская коллаборация. Студенты Сеченовского университета уже приезжали на стажировку в НИУ «БелГУ»: тогда основная часть работы была сосредоточена на манипуляциях с кроликами-продуцентами человеческого белка теплового шока.

Как отметил директор Объединённого центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин, белгородский вуз надеется на совместную работу над проектами в рамках программы «Приоритет-2030». Что касается программы стажировки, особого расписания разрабатывать не потребовалось.

– Большой плюс наших лабораторий и проектов, над которыми мы сейчас работаем, в том, что гостям не требуется что-то специально показывать. Студенты, преподаватели и учёные могут просто приехать в наш университет и сразу включиться в работу. Посмотреть, чем мы занимаемся, на каком оборудовании, как проходят операции или эксперименты, – подчеркнул Алексей Васильевич.

Вместе со студентами Белгородский госуниверситет посетил доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Первого Московского медицинского университета Геннадий Пьявченко . Учёный считает, что сотрудничество Сеченовского университета с НИУ «БелГУ» имеет взаимовыгодные интересы.

– В Белгородском госуниверситете есть те компетенции, которые для нас актуальны и важны. Здесь есть уникальное оборудование, коллекция генетически-модифицированных животных. В свою очередь мы умеем то, в чём заинтересованы учёные НИУ «БелГУ»: наша работа сосредоточена на цитологии и гистологии, мы работаем больше с тканями, – пояснил Геннадий Александрович.

В рамках стажировки запланирована работа в лабораториях, участие в манипуляциях с животными, несколько конференций. Одна из них прошла в смешанном формате. Докладчики выступили со своими научными работами, посвященными актуальным вопросам генетики и медицины.

  Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Последние новости

За два с лишним года почти 7 тысяч квартир и домов в Белгороде пострадали из-за обстрелов ВСУ

Еженедельно глава администрации областного центра Валентин Демидов собирает руководителей подрядных организаций, чтобы не допустить срыва сроков ни по одному помещению «Конечно, есть индивидуальные вопросы и сложности.

Вейделевским районным судом вынесен приговор за присвоение денежных средств

Костенко, являясь продавцом, находясь в торговом зале магазина, и осуществляя свои трудовые обязанности, присвоил вверенные ему в силу должностного положения денежные средства в сумме 87300 рублей, находившиеся в кассе магазина,

Повестка коллегии УРЦТ в Белгородской области от 6 мая 2024 года №7

ПОВЕСТКА ДНЯ заседания коллегии управления по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области № 7 Время проведения заседания: 06 мая 2024 года,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *