25.09.2022

Референдум по присоединению ДНР и ЛНР к России прошёл в Старом Осколе

Референдум по присоединению ДНР и ЛНР к России прошёл 25 сентября в Старом Осколе.

Фото: Светлана Пивоварова Явка оказалась очень высокой.

Референдум по присоединению ДНР и ЛНР к России прошёл 25 сентября в Старом Осколе. Было многолюдно. Явка оказалась очень высокой. Желающие проголосовать выстраивались в длинные очереди. Приходили семьями, с детьми.

Здесь, на участках, расположенных в ЦКР «Горняк», мы пообщались с избирателями. Событие это для всех них долгожданное и очень волнительное. Настрой - позитивный.

«Я родилась в Курской области - селе Стужень. После окончания школы уехала в Донецк учиться: там жили мои тёти. Вышла замуж, осталась там. Две недели назад приехала в Старый Оскол: здесь моя сестра, племянники. Съездила на свою малую родину, увидела родительский дом, аж сердце защемило. В Донецке остались дочь и сын, внуки. Планирую туда вернуться. Мы с Россией, мы за Россию!», - говорит Надежда.

Напомним, что референдум проводили члены зарубежных выездных избирательных комиссий. Некоторые из них работали вне помещений для голосования. Побывали во Владимировке, Шаталовке и Солдатском. Здесь мы тоже поговорили с избирателями. В Шаталовке познакомились с Еленой из ЛНР.

«Мы приехали из Приволья - это посёлок городского типа в 18 км от Лисичанска. Моей маме 90 лет. Она участник Великой Отечественной войны. Здесь живём у маминой младшей сестры. У меня и мамы проблемы со здоровьем. Старооскольские врачи оказали нам медицинскую помощь, назначили лечение. У нас на родине сейчас очень тяжёлая обстановка. Мы чудом остались живы. Многие соседские дома разрушены. За присоединение к России проголосовала и Елена, и её мама».

Супруги Ольга и Юрий из города Рубежное пришли на выездной избирательный участок в Солдатском. Здесь они тоже гостят у родных. 

«В первый раз мы приехали сюда в марте, когда за наш город шли бои, - рассказали они, - В июле вернулись домой. Теперь снова здесь - приехали помочь сестре выкопать картошку. Следим за событиями на родине. Сейчас идут бои за Красный Лиман - он в 40 км от Рубежного. Надеемся, что российские войска его смогут отстоять».

Те, кто по каким-то причинам не успел 25 сентября принять участие в референдуме в Старом Осколе, могут до 27 сентября обратиться на горячую линию колл-центра зарубежных избирательных комиссий по референдуму:  8 (800) 200-00-20 – бесплатный многоканальный телефон. Для них организуют выезды в Прохоровку, где пройдёт голосование по поводу присоединения к России ДНР и ЛНР, а также в Белгород - там можно будет высказать свою позицию о присоединению к РФ Запорожской и Херсонской областей.

Последние новости

«Цифровой ликбез» расскажет белгородским школьникам о беспарольных способах входа

АНО «Цифровая экономика» и VK при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности Уроки цифровой грам

Новая беговая дорожка в белгородской Сосновке готова на 60%

Ход работ на объекте проверил мэр областного центра Валентин Демидов Протяжённость трассы – 5,5 км, ширина дорожек – 2,6 м. Покрытие будет из гранитного отсева – оптимально для занятий.

Прокуратурой г. Белгорода выявлен факт трудоустройства бывшего государственного служащего с нарушением требований антикоррупционного законодательства

В ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» был принят на работу граждан, ранее замещавший должность государственной службы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *