01.12.2022

Росреестр напомнил о безбумажном документообороте

Фото: assetbook.com Теперь заверять документы «синим штампом» больше не нужно.

Фото: assetbook.com Теперь заверять документы «синим штампом» больше не нужно.

Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот с 29 июня текущего года. Теперь на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации права собственности, нет необходимости в проставлении «синих штампов». Речь идёт о простановке на договорах купли-продажи, дарения, мены, аренды, ипотеки, а также договорах долевого участия в строительстве специальной регистрационной надписи.

По информации пресс-службы управления Росреестра по Белгородской области, отказ от регистрационной надписи на договорах не повлияет на безопасность сделок, кроме того изготовленные и направленные МФЦ в Росреестр электронные образы документов проходят такую же правовую экспертизу, какую проходили «бумажные» документы.

«Сотрудники МФЦ при приеме документов для осуществления услуг Росреестра удостоверяют личности заявителей, изучают представленные документы на наличие в них недостатков, препятствующих приему, и только при их отсутствии принимают документы. К тому же, сотрудники МФЦ отвечают за соответствие созданных электронных образов документов их бумажным оригиналам», - рассказала руководитель ГАУ БО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Олеся Митякина .

  Важно сказать, что после того, как заявитель предоставил в МФЦ «бумажный» подлинник договора специалист, который принимает документы для регистрации прав, проставляет отметку о создании электронного образа соответствующего договора и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью.

После проведения учетно-регистрационных действий и внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений, заявителю вместе с документами, которые он представил на бумаге, выдается выписка из ЕГРН, удостоверяющая регистрацию права.

«Благодаря отмене бумажного документооборота между ведомствами перемещаются не документы, а лишь их скан-образы, что позволяет сократить сроки регистрации недвижимости на 2 дня», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

https://217.77.104.151/press/archive/reg/zaveryat-dokumenty-sinim-shtampom-bolshe-ne-nuzhno-/

Последние новости

Кто может стать донором крови?

Кто может стать донором крови? Национальный день донора в России проходит 20 апреля каждый год и является хоть и не официальным выходным, но важным праздником социального характера.

«Спасаешь чью‑то жизнь». Как сотрудники белгородского Центра крови стали донорами

20 апреля – Национальный день донора Фото: Елена Журавлёва Статья Дату отмечают в России с 2015 года.

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Сегодня в селе Бехтеевка Корочанского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию образования Белгородского областного объединения организаций профсоюзов и Дню профессиональных союзов Белгородской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *