03.12.2022

Правила пожарной безопасности зимой

Отопительный период в самом разгаре, а это значит, что количество бытовых пожаров возрастает.

Отопительный период в самом разгаре, а это значит, что количество бытовых пожаров возрастает. Причина всему - беспечность людей, которые попросту не задумываются о своей безопасности, а пожары в жилых домах возникают из-за неисправности электропроводки, электроприборов и отопительных печей либо неправильной их эксплуатации, неосторожного обращения или детской шалости с огнем.

Для того чтобы предупредить возникновение пожара в своем жилье и предотвратить гибель и травмирование людей на них, необходимо всего лишь соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.

Ведь именно с наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, которые перегружают электрическую сеть, в связи с чем, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому, чтобы избежать подобных пожаров, необходимо всего лишь проверить исправность электропроводки, а также розеток и выключателей, особенно в подсобных помещениях и хозяйственных постройках.

Особую опасность вызывают самодельные электроприборы. В надежде сэкономить люди забывают, что рискуют потерять собственную жизнь или жилье. Несмотря на все предупреждения и разъяснения инспекторов государственного пожарного надзора, граждане продолжают эксплуатировать самодельные обогреватели.

Ещё одной немаловажной рекомендацией является проверка отопительных печей. Ведь пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печи происходит не меньше. Поэтому, во избежание пожаров по этой причине, необходимо своевременно проверять исправность, как самой печи, так и дымохода. Регулярно очищать дымоход от сажи, хотя бы раз в три месяца, заделать трещины глиняно-песчаным раствором и побелить дымовую трубу.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.


Последние новости

Кто может стать донором крови?

Кто может стать донором крови? Национальный день донора в России проходит 20 апреля каждый год и является хоть и не официальным выходным, но важным праздником социального характера.

«Спасаешь чью‑то жизнь». Как сотрудники белгородского Центра крови стали донорами

20 апреля – Национальный день донора Фото: Елена Журавлёва Статья Дату отмечают в России с 2015 года.

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Сегодня в селе Бехтеевка Корочанского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию образования Белгородского областного объединения организаций профсоюзов и Дню профессиональных союзов Белгородской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *