28.07.2023

Аспирант предложил изменить устаревшие названия белгородских судов

Районные суды Белгорода названы по уже несуществующим Свердловскому и Октябрьскому районам Белгорода.

Районные суды Белгорода названы по уже несуществующим Свердловскому и Октябрьскому районам Белгорода. Аспирант НИУ «БелГУ» изучил опыт других регионов и рассказал, что можно с этим сделать.

Аспирант юридического института НИУ «БелГУ» Антон Михалёв предлагает изменить названия районных судов города Белгорода. Их назвали по уже несуществующим Свердловскому и Октябрьскому районам областного центра, на месте которых появились Западный и Восточный городские округа. Однако, как оказалось, в России нет отдельного механизма для переименования судов: каждый случай рассматривается индивидуально, а при положительном решении принимается федеральный закон. Эти правом ранее воспользовались в частности в Чечне.

— Ранее в результате решения Грозненской городской Думы переименованы все районы города Грозного: Ленинский район — в Ахматовский, Октябрьский район — в Байсангуровский, Старопромысловский район — в Висаитовский, Заводской район — в Шейх-Мансуровский. Логичным продолжением смены названий являлось переименование районных судов, чьи названия были основаны на названии районов. Данный законопроект был принят без существенных изменений и стал Федеральным законом от 18 марта 2023 года, — отмечает в своей публикации молодой учёный.

Михалёв предлагает разработать универсальный механизм для выхода из подобных ситуаций. При этом процедура изменения названий судов не должна затрагивать состав работников прежнего суда и закреплённую за ними территорию. Автор инициативы считает, что эти новшества помогут уменьшить количество ошибок от заявителей и позволят избежать «массовой волны новых законодательных инициатив об изменениях названий районных названий». Альтернативой закону может стать принятие одного федерального закона по всем накопившимся изменениям на территории России.

Виктория Суббота

Последние новости

28 апреля — День работника скорой медицинской помощи

Фото: Вадим Москалёв Сегодня служба скорой помощи — мощное звено отечественного здравоохранения.

Вячеслав Гладков: «329 дополнительных устройств системы оповещения установлено в Белгородской области, 465 находятся в работе»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о ходе работ по установке устройств системы оповещения в регионе.

Более 2,5 тысячи СНИЛС проактивно оформлено новорождённым в Белгородской области в 2024 году

Родителям малышей не пришлось самостоятельно никуда обращаться, документы оформляются на основании данных из информационных систем ЗАГС Отделение Социального фонда России по Белгородской  области проактивно открыло 2

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *