18.03.2023

На расселение жителей аварийных домов в центре Белгорода потратили более 360 миллионов

В мэрии рассказали, кто занимается сносом старых домов, и кто будет отвечать за дальнейшее развитие центра города.

В мэрии рассказали, кто занимается сносом старых домов, и кто будет отвечать за дальнейшее развитие центра города.

На расселение жителей аварийных домов в центре Белгорода — на месте будущего «Белого квартала» — потратили более 360 миллионов рублей. Такую цифру «Фонарю» предоставили в пресс-службе мэрии Белгорода. В 2019 году правительство области признало аварийными десять многоквартирных домов на общей площади 6,755 тысячи квадратных метров. Это 91 жилое помещение площадью 4,847 «квадратов».

Чиновники уже расселили 75 жилых помещений, выплатив их владельцам компенсации на сумму в 339,3 миллиона рублей, а также пять жилых помещений, используемых по договорам социального найма, для арендаторов которых министерство ЖКХ области закупило квартиры на Харгоре и в центре Белгорода на общую сумму в 24,5 миллиона рублей.

Сносом дома № 20 в районе Свято-Троицкого бульвара (про другие здания почему-то в мэрии не стали говорить — прим. Ф.) занимаются сотрудники управления «Белгорблагоустройство». Об этом сообщили в мэрии, когда мы спросили, кто и за какие деньги занимается сносом зданий в центре города. Судя по ответу, на эти цели не используют дополнительные средства — это текущая деятельность управления.

О дальнейших действиях после сноса старых зданий в мэрии не смогли ничего рассказать, потому что за комплексное развитие территории будущего «Белого квартала» отвечает «Центр содействия строительству Белгородской области». Эту функцию на него возложили 5 декабря 2022 года. Добавим, что Центр возглавляет Светлана Жулина. По данным rusprofile.ru, она раньше была гендиректором в ныне ликвидированном ООО «Транспорт Черноземья», а также около двух лет возглавляла «Медиастройсервис».

Андрей Маслов

Последние новости

Оксана Андрейченко – фельдшер Ровеньского поста Валуйской подстанции скорой помощи

Фото: Жанна Титовская Общий медицинский стаж – 26 лет, 12 из них она трудится в бригаде скорой помощи.

В Губкине Белгородской области отремонтируют здание бывшего общежития

Средства на обновление выделены из областного бюджета по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова   Пятиэтажное здание на улице Раевского, 5 в Губкине, ранее имевшее статус общежития, построено в 1972 году.

Алексей Калашников покинул пост главы Алексеевского округа

Алексей КалашниковФото: Вадим Заблоцкий (архив) Новость Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что муниципальный совет уже поддержал это решение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *