19.09.2022

К празднику иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ровеньской пожарно-спасательной части № 34 совершили молебное пение и освятили пожарную технику

17 сентября Русская Православная Церковь чтит память иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»*.

17 сентября Русская Православная Церковь чтит память иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»*. Эта икона считается хранительницей жилища от пожаров и является покровительницей пожарных.

По приглашению руководства Пожарно-спасательной части № 34 поселка Ровеньки «Противопожарной службы Белгородской области» благочинный приходов Ровеньского округа иерей Георгий Грошев посетил пожарную часть и совершил молебное пение Пресвятой Богородице, после которого состоялось освящение пожарно-спасательной техники.

За богослужением молился начальник пожарно-спасательной части Соловьев Д.Ю. и весь личный состав.

По окончании молебного пения священник рассказал присутствующим историю образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» и о том, почему именно эта икона является покровительницей всех российских пожарных.

Отец Георгий окропил весь личный состав святой водой в благословение на предстоящее несение своей ответственной службы по спасению человеческих жизней.

*
Икона Божией Матери «Неопалимая Купина́» – одна из самых сложных по композиции и символическому истолкованию богородичных икон. Эта икона изображает Божию Матерь через один из Её ветхозаветных прообразов — неопалимую купину, т.е. несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею.

Согласно книге Ветхого Завета «Исход», в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

В русской иконописи икона известна с середины XVI века, а праздник в честь нее был установлен в XVII столетии. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник.

2

Последние новости

Уже более 161 тыс. голосов отдали жители Белгородской области за лучшие дизайн-проекты по благоустройству

Голосование на портале za.gorodsreda.ru продлится до 30 апреля включительно Все жители региона старше 14 лет могут проголосовать за общественные пространства, которые нуждаются в реконструкции.

В селе Федчевка Белгородской области прошёл первый этап Межрегионального чемпионата ЦФО по военно-спортивному испытанию «Путь силы 2024: Оборона»

Соревнования посвятили памяти Героя специальной военной операции, подполковника, трижды кавалера Ордена Мужества Ивана Кардашова За звание лучших боролись команды ДОСААФ России по Белгородской области из Ивнянского,

Министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина по поручению губернатора встретилась с жителями Грайворонского горокруга, проживающими в ПВР

На встрече также присутствовал представитель администрации Грайворонского городского округа Более 20 жителей обратились к министру с вопросами о восстановлении утраченного в результате обстрелов жилья и условий предос

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *