02.02.2023

На приходах Валуйской епархии прошли праздничные богослужения по случаю 14-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

1 февраля 2023 года Русская Православная Церковь отмечает 14-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1 февраля 2023 года Русская Православная Церковь отмечает 14-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного синода Русской Православной Церкви, состоявшегося в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополит Кирилл был избран местоблюстителем патриаршего престола.

27 января 2009 года Поместный собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Кирилла 16-м Патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля 2009 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя состоялась его интронизация.

По этому случаю в храмах Валуйской епархии прошли праздничные богослужения, на которых духовенство и миряне сугубо молились за своего предстоятеля. По окончании богослужений по традиции Его Святейшеству было провозглашено многолетие.

***

Интронизацией называется торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру. Совершается она во время Литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебные одежды, соответствующие сану. В современной Православной Церкви интронизация совершается в отношении, как патриархов, так и Предстоятелей Поместных или Автономных Церквей, имеющих сан митрополита или архиепископа. По традиции интронизация Святейшего Патриарха отмечается как общецерковный праздник.

Последние новости

«Цифровой ликбез» расскажет белгородским школьникам о беспарольных способах входа

АНО «Цифровая экономика» и VK при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности Уроки цифровой грам

Новая беговая дорожка в белгородской Сосновке готова на 60%

Ход работ на объекте проверил мэр областного центра Валентин Демидов Протяжённость трассы – 5,5 км, ширина дорожек – 2,6 м. Покрытие будет из гранитного отсева – оптимально для занятий.

Прокуратурой г. Белгорода выявлен факт трудоустройства бывшего государственного служащего с нарушением требований антикоррупционного законодательства

В ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» был принят на работу граждан, ранее замещавший должность государственной службы.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *