21.06.2022

Праздник Троицы в Белгородском Казачьем Округе.

Праздник Троицы – один из красивейших праздников в православии. Он назначен на пятидесятый день после Пасхи.

Праздник Троицы – один из красивейших праздников в православии. Он назначен на пятидесятый день после Пасхи. Своё первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога. Широко отмечалась у донских казаков Троица (пятидесятница).

Одновременно — это праздник распустившейся растительности, которую, образно говоря, чествовали, чтобы обеспечить ее рост и плодоношение. В субботу перед Троицей поминали умерших: было принято ходить на кладбище, куда носили яйца, окрашенные в желтый или зеленый цвет (листьями крапивы или травой «гусиные лапки»); на могильные кресты привязывали ветки карагача (вяза).

Наши казаки традиционно встретили праздник на богослужениях в своих станичных церквях, но около 50 казаков Белгородского Казачьего Округа СКР, со своими семьями прибыли в этот день в в Свято-Троицкий Холковский монастырь.

Казаки, во главе с атаманом БКО СКР полковником Е.И. Костюковым, присутствовали на службе которую провёл Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

По окончанию службы прошёл казачий крестный ход,  длинной в несколько километров, к берегу реки Оскол, к месту проведения фестиваля «Лето Красное».

Праздник завершился выступлением фольклорных коллективов и народными гуляниями.

Последние новости

Доктора Белгородской областной клинической больницы Святителя Иосафа провели уникальную операцию

Фото: ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница святителя Иоасафа» «Криоабляция устьев лёгочных вен» - это один из методов лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.

ГУП «Белоблводоканал» продолжает проводить обучение доврачебной помощи для сотрудников на территории всей Белгородской области

Более 400 работников филиала «Старооскольский» изучили приёмы оказания первой помощи В ходе занятия специалисты предприятия получили навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим,

Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию продолжает оказывать помощь в развитии бизнеса региональным предприятиям

Государственная поддержка предусмотрена в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Так, фонд оказал господдержку обществу с ограниченной ответственностью «Держава».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *