02.02.2023

В Белгородской семинарии отпраздновали день святого Саввы Сербского

31 января Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова организовал и провел музыкально-поэтическую встречу, приуроченную к Савиндану (Дню святого Саввы Сербского) – всеобщему празднику просвящения у сербов.

31 января Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова организовал и провел музыкально-поэтическую встречу, приуроченную к Савиндану (Дню святого Саввы Сербского) – всеобщему празднику просвящения у сербов. Мероприятие состоялось на площадке партнерской организации Белгородская Православная Духовная семинария (с миссионерской направленностью). Обратившийся к присутствующим с приветственным словом ректор семинарии протоиерей Алексей Куренков отметил, что святой Савва является одним из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви: «Сын великого князя Стефана Немани Растко, в юношестве отправился на гору Афон и стал монахом, где и получил монашеское имя Савва. Он был основателем храмов, монастырей и епархий. Так же святой Савва важен сербскому народу как покровитель образования и науки».

В программе прозвучали песни и стихотворения от студентов БГТУ и семинарии. Гимн святому Савве в исполнении А.Джурович и А.Фоменко открыл мероприятие. Затем тематические стихотворения на русском и сербском языках продекламировали М.Димитриевич, М.Видойкович и Э.Пиевац. В преддверии творческих номеров ведущий встречи Д. Магур посвящал присутствующих в исторический и культурный контекст. В заключении хор исполнил песню-жизнеописание святого Саввы Сербского. Преподаватель БГТУ им. В.Г. Шухова Т.П.Матюшкина выступила от зрителей с благодарностью и прочитала собственное стихотворение о святом Савве Сербском.

Студентка БГТУ из Сербии М. Димитриевич отметила: «Святой Савва – является покровителем сербского народа, поэтому для нас это мероприятие было важным. Мы постарались погрузить зрителей в праздничную атмосферу с помощью стихотворений, песен, домашней сербской выпечки и национальных костюмов».

Директор Института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова В.Н.Ряпухина поблагодарила всех участников и гостей мероприятий и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с Белгородской семинарией.

 

Последние новости

Уже более 161 тыс. голосов отдали жители Белгородской области за лучшие дизайн-проекты по благоустройству

Голосование на портале za.gorodsreda.ru продлится до 30 апреля включительно Все жители региона старше 14 лет могут проголосовать за общественные пространства, которые нуждаются в реконструкции.

В селе Федчевка Белгородской области прошёл первый этап Межрегионального чемпионата ЦФО по военно-спортивному испытанию «Путь силы 2024: Оборона»

Соревнования посвятили памяти Героя специальной военной операции, подполковника, трижды кавалера Ордена Мужества Ивана Кардашова За звание лучших боролись команды ДОСААФ России по Белгородской области из Ивнянского,

Министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина по поручению губернатора встретилась с жителями Грайворонского горокруга, проживающими в ПВР

На встрече также присутствовал представитель администрации Грайворонского городского округа Более 20 жителей обратились к министру с вопросами о восстановлении утраченного в результате обстрелов жилья и условий предос

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *