18.09.2022

Первое поражение «львов»

После четырех побед подряд «Белогорье» потерпело в Казани первое поражение на предварительном этапе Кубка России — белгородцы уступили казанскому «Зениту» в трех партиях.

Для «львов» и хозяев игра не имела никакого значения, так как обе команды уже получили пропуск в полуфинал. Алексей Вербов после экспериментов с молодежью приступил к подготовке игроков к чемпионату страны и выпустил сильнейший на данный момент вариант состава. Борис Колчин проводит свою ротацию. Впервые остался в запасе доигровщик Павел Тетюхин. Пару блокирующих составили Игорь Филиппов и Георгий Заболотников, в доигровку вышли Станислав Маслиев и Руслан Галимов, больше изменений не было – Иван Подребинкин, Роман Порошин и Валентин Кротков.

«Белогорье» уступало 6:7, но после съема Маслиева на подаче Филиппова рвануло на 11:7, причем могло взять еще один мяч в этой расстановке. Казанцы сами начали прибавлять на подаче, пользовались ошибками белгородцев, постепенно отыграли отставание, а на подачах Щербинина догнали и перегнали «львов» — 15:18. У «Белогорья» были проблемы в атаке, что помогло казанскй команде забрать первый сет.

В начале второй партии расподавался Земченок. «Зенит-Казань» сразу ушел на 1:5 и по ходу всей партии держал отрыв. У гостей хромал прием и явно не ладилось с первом темпом. Казань играла чище и надежнее, а если не забивала, успешно отбивалась блоком.

В третьей партии «Белогорье» продолжало бороться с соперником и собственными ошибками, и в итоге эта борьба завершилась не в пользу «львов». Уступая 11:14, на подаче Галимова «львы» сделали счет равным. Помог и выход в диагональ Сподобца. Удар в аут Сурмачесвого позволил «Белогорью» впервые в сете выйти вперед – 17:16. Удержать лидерство, к сожалению, не удалось. Две атаки Лабинского вернули белгородцам роль догоняющих – 17:19. После взятого Борисом Колчиным тайм-аута «Белогорье» отдало очко противнику неудачной атакой, а затем блок «Зенита» сделал уже «+4» — 17:21. «Львы» боролись отчаянно, вцепились в соперника, довели до 23:24 и отбились от первой атаки Лабинского, но тот со второй попытки все же принес «Зениту» победу – 23:25 и 0:3 в матче.

Станислав Маслиев стал самым результативным игроком «Белогорья» — 15 очков. 12 за неполных три сета заработал Иван Подребинкин, 9 раз отличился Рслан Галимов. У «Зенита» лидером атак был Андрей Сурмачевский – 13 очков, по 11 набрали Михаил Лабинский и Денис Земченок.

Взяв реванш у «Белогорья» за поражение в первом туре, «Зенит-Казань» ушел с последнего места, отправив в подвал «Нефтяник». Команда Оренбурга сегодня в важнейшем матче уступила «Газпром-Югре» и рискует оказаться вне полуфинала, но пока еще сохраняет теоретические шансы на продолжение борьбы.

Завтра, 19 сентября, в 16:00 «Белогорье» сыграет с «Нефтяником», а завершит второй тур в 19:00 матч между клубами Казани и Сургута.