22.09.2022

В Белгородской области провели соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

Фото: Мир БелогорьяЖумары, пантины... Для многих из нас – слова непонятные.

Фото: Мир БелогорьяЖумары, пантины... Для многих из нас – слова непонятные. А вот для юных белгородцев, которые выбирают спортивный туризм, это часть жизни. 

Настя и Лера – подруги детства. Вместе занимаются спортивным туризмом пять лет. Говорят, в таких соревнованиях важна выдержка.

«Потому что ты уже на середине дистанции никакой и тебе надо найти силы, чтобы добежать до финиша», – объяснила Лера .

На дистанции – 150 школьников и студентов из Белгородского и Корочанского районов. Четыре возрастные категории. Участвовать могут дети от восьми лет. У каждого – сертифицированное снаряжение.  Карабины нужны, чтобы зацепляться за веревки, жумар – чтобы подниматься. И само снаряжение – страховка, чтобы подниматься наверх.

Никита – опытный спортсмен. Годы упорных тренировок! В туризм привели родители, но спустя время парень понял, что это занятие ему по душе.

«Мне нравится этот вид спорта потому, он не надоедает: всегда разные дистанции и разные шансы у тебя победить. Ты не накачаешься и не выиграешь только благодаря физической нагрузке. Тут думать надо», – поделился спортсмен.

Парни и девушки стартуют отдельно. Для участников – пять технических элементов. Сначала переправа через овраг по бревну, потом параллельная – здесь важно не подскользнуться. Далее - навесная, спуск по склону и финишный перегон. И это трасса для новичков!

«Дистанции поставлены самые простые, чтобы могли и родители поучаствовать, и выпускники, которые когда-то занимались и просто люди, которые увидели анонс и решили поучаствовать», – отметил президент Федерации спортивного туризма Белгородской области Алексей Жильцов .

Победителям – памятные грамоты и медали. Но, пожалуй, главный приз – стимул для новых побед.

Уже 9 октября юные туристы испытают себя снова на Чемпионате и Первенстве региона. 

Анна Свидовская

Последние новости

В Белгородской области стартует конкурс по присвоению почётного звания «Заслуженный социальный работник Белгородской области»

Об этом сообщает Администрация Губернатора региона Конкурс проводится в целях нематериального поощрения высокопрофессиональных социальных работников организаций и учреждений социального обслуживания Белгородской облас

В Белгородской области завершились оперативно-профилактические мероприятия «Чистый город»

Акция прошла в 21 муниципалитете региона Сотрудники управления Экоохотнадзора Белгородской области и представители УМВД проверяли машины на предмет соблюдения требований в области обращения с отходами производства и потребления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *