01.12.2022

Волевая победа в Сосновом Бору

«Белогорье» в Сосновом Бору одержало волевую победу над «Динамо-ЛО» и прервало серию гостевых неудач в матчах с лидерами чемпионата.

«Белогорье» в  Сосновом Бору одержало волевую победу над «Динамо-ЛО» и  прервало серию гостевых неудач в  матчах с  лидерами чемпионата.

Команды открывали 10-й тур чемпионата страны. Хозяева обошлись без изменений в  составе, а у  «Белогорья» вместо Юрия Цепкова появился на  поле молодой Георгий Заболотников, а  либеро Валентина Кроткова сменил капитан Роман Брагин.

Начало было  — хуже не  придумаешь. 9:2  — с  легкостью унеслись вперед динамовцы. У  них сразу полетела подача, Мохамед Аль Хачдади либо прихватывался блоком «Динамо-ЛО», либо его удары поднимались в  защите. Не  забивал Сергей Червяков. Куда-то делось взаимопонимание связующего с  нападающими. Свой тайм-аут Борис Колчин использовал при счете 4:1, но  далее терпеливо ждал, когда «львы» разберутся в  своих неожиданно свалившихся проблемах. Заболотников оставил в  игре мяч от  своего визави, и  Павел Тетюхин начал сокращать отставание. После двух мячей в  атаке он  эйсом сделал счет 12:8. После отличной игры в  защите «Белогорье» оказалось еще ближе  — 12:10. Правда, тут  же отпустили соперника после взятого Александром Климкиным перерыва  — 14:10. Блок на  Червякове сделал для хозяев комфортным счет в  концовке  — 20:15. И  вот тут совпало, что засбоили хозяева и  включилось «Белогорье». Аль Хачдади наконец-то перешел в  режим стабильного набора очков, полетела подача у  Романа Порошина, начал бить в  аут Сергей Пирайнен, Червяков в  одиночку отловил Марко Ивовича, а  ошибка опытного связующего «Динамо-ЛО» сделал счет равным  — 20:20. Соперника «львы» уже не  отпустили, хотя хозяева были в  шаге от  выигрыша сета, имея два сетбола  — 24:22. Но  Пирайнен прилип к  рукам Заболотникова  — 24:24, а  в  войне нервов преуспели белгородцы. Эйс Порошина вывел их  вперед  — 27:28. Блок «Белогорья» не  дал Денису Бирюкову перехватить лидерство, а  Заболотников, прочитав передачу Николы Йововича, эффектно «зачехлил» Алексея Сафонова, закрыв тем самым и  партию  — 29:31.

И  во  втором сете продолжалась непредсказуемая игра. У  каждой из  команд были как отличные короткие серии, так и  непродолжительные неудачные отрезки. Ситуация на  площадке менялась через считанные минуты: после эйса Пирайнена было 4:1, а  ответ с  подачи Станислава Маслиева и  следующая за  ним атака Заболотникова уже засветили счет 5:6. Пара неудачных передач Порошина и  атак Аль Хачдади, следующий за  ними Йововича на  Тетюхине  — и у  «Динамо-ЛО» уже стало «+4». Марокканец возглавил погоню, прошли три его атаки, а  затем дважды отличился Тетюхин, вернув лидерство «львам»  — 15:16. Все это было на  подаче Маслиева, который в  этот день атаковал реже других крайних нападающих, но  был очень полезен на  подаче. И  в  том, что Александр Климкин поменял опытного Бирюкова на  Дениса Шенкеля, есть и  его заслуга. Хотя капитану хозяев досталось и  от  белгородского блока. Начал сникать Пирайнен, но  в  порядке был Ивович, который приносил очки «Динамо-ЛО» как из  четвертой и  второй зон, так и  атаками с  задней линии. Шенкель отличился пайпом, потом забил еще раз  — 21:19. Впрочем, и  это отставание было отыграно, а  марокканец сначала вывел «Белогорье» вперед  — 22:23, затем остановил Шенкеля  — 22:24, а  в  следующем розыгрыше ошибся при передаче Йовович  — 22:25.

На  третий сет вместо Пирайнена вышел Роман Мурашко, остался Шенкель, а  Йововича заменил Валентин Стрильчук. Какое-то время свежее вливание давало результат. Этот сет по  накалу и  непостоянству ничем не  оличался от  предыдущих: 5:2, 5:6, тайм-аут хозяев, и  на  фоне очередной неразберихи у  «львов» следующий за  этим рывок «Динамо-ЛО»  — 10:7. Ивович с  Мурашко начали отодвигать «Белогорье» все дальше и  дальше, и  даже тайм-аут, взятый тренером «львов», не  помешал сербу забить после возобновления игры -14:9. Ивович мог  бы сделать для динамовцев и  15:9, но  не  попал в  площадку. И  как-то даже не  удивило, что «Белогорье» отыгралось снова. Порошин слелал все, чтобы его нападающие резко подняли показатели. Особенно ему удавалось с  Червяковым, чего не  было два сета. Сергей прошел переднюю линию, заколотив 3 мяча. Но  до  этого «Белогорье» пахало в  защите, душило блоком Шенкеля, вынудив Климкина вернуть Бирюкова. Снова отличился эйсом Маслиев  — 17:16, а  после ошибки Мурашко Заболотников уже сделал гостям «+1»  — 17:18. Он  же  после трех упомянутых ударов Червякова подвел «Белогорье» к  матчболу  — 22:24. Хозяева едва не  поставили все с  ног на  голову  — 25:24, но  Аль Хачдади и  Заболотников вернули белгородцам инициативу  — 25:26. «Белогорье» четко выдерживало съем, а  два мяча Аль Хачдади принесли первую в  ноябре победу в  чемпионате  — 29:31 и  0:3.

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.)  — Белогорье (Белгород)  — 0:3 (29:31, 22:25, 29:31)

Мохамед Аль Хачдади в  этом матче заработал 26 очков, 14  — Павел Тетюхин, 10 на  счету Георгия Заболотникова. У «Динамо-ЛО» самым результативным стал Марко Ивович  — 17, 9 мячей у  Дениса Бирюкова, по  8 раз отличились Сергей Пирайнен и  Роман Мурашко.