24.09.2023

«Зенит-Казань» - третий полуфиналист Кубка столетия

Ранее там забронировали себе место московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив», занявшие первое и второе места в группе «Б».

Ранее там забронировали себе место московское «Динамо» и  новосибирский «Локомотив», занявшие первое и  второе места в  группе «Б».

«Зенит» в  Казани оказал серьезное сопротивление хозяевам второго тура. В  первых двух партиях на  площадке шла упорная борьба. Стартовый сет «Зенит-Казань» выиграл с  трудом на  балансе, а  во  второй партии «горел» 6 очков  — 6:12. Но  затем питерцы дрогнули под прессом подачи казанцев, растеряли преимущество и  потеряли уверенность. Чемпион на  всех парах устремился к  победному финишу, а  после проигранного второго сета у  «Зенита» опустились руки, и  третья партия закончилась форменным разгромом гостей.

Зенит-Казань  — Зенит  — 3:0 (26:24, 25:21, 25:10)

«Сухая» победа досрочно обеспечила казанскому клубу участие в  полуфинале турнира, так как даже поражение в  трех партиях в  сегодняшнем матче от  «Белогорья», если такое произойдет, не  сдвинет «Зенит-Казань» с  первого места в  группе «А». Даже при равенстве очков у  него будет лучше соотношение партий, чем у  Белгорода и  Санкт-Петербурга.

Таким образом, последняя игра предварительного этапа игра с  «Белогорьем» потеряла для хозяев турнирное значение. Потеря мотивации может стать дополнительным бонусом для «львов», у  которых есть шанс составить казанцам компанию в  «Финале четырех». Это будет очень и  очень сложно, так как белгородцам необходимо выигрывать на  три очка, т. е. 3:0 или 3:1. Любой другой результат выведет в  полуфинал второй «Зенит», который в  16:00 наверняка обыграет АСК, совершенно не  готовую пока к  противостоянию с  сильнейшими клубами страны.