03.12.2022

Миллионы на новое оборудование: как изменилось оснащение Губкинской ЦРБ в 2022 году

В Губкине обновили физиотерапевтическое отделение, отделение реанимации, клинико-диагностическую лабораторию больницы, медучреждения в сёлах.

Фото: Алёна Тарубарова

В Губкине обновили физиотерапевтическое отделение, отделение реанимации, клинико-диагностическую лабораторию больницы, медучреждения в сёлах.

Модернизация происходит и в рамках государственных и региональных программам, и благодаря социально-экономическому партнёрству с компанией «Металлоинвест». В некоторые кабинеты 2 декабря заглянули журналисты.

В лаборатории

В 2022 году в медучреждения округа закупили много нового оборудования: на более 45 млн рублей по СЭП и на 30,5 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Например, в клинико-диагностической лаборатории появились автоматический гематологический анализатор, система анализа газов крови, бокс микробиологической безопасности, лабораторная центрифуга. Вместе с ними расширился спектр исследований и сократилось время, которое тратится на их выполнение.

Фото: Алёна Тарубарова Если раньше мы получали результаты анализа крови в течение трёх часов, то теперь на определение основных параметров уходит не больше часа. При этом влияние на результат «человеческого фактора», то есть возможных ошибок лаборанта, сведено к нулю, — поделилась заведующая клинико-диагностическим отделением Татьяна Пахомова.


О2

Губкинская ЦРБ — межмуниципальный центр по лечению пациентов с хронической сердечной недостаточностью, поэтому обеспечена необходимым оборудованием для оказания специализированной помощи. В реанимационные (основную и недавно появившуюся запасную) поступили аппараты ИВЛ фирм «Тритон» с 11 режимами и увлажнителями и Hamilton с интеллектуальной вентиляцией, мониторы пациента для контроля параметров больных в режиме реального времени, инфузоматами, позволяющими отмерить и ввести пациенту точную дозировку препарата и проконтролировать скорость его введения.

Завершается монтаж централизованной подачи кислорода в главный лечебный корпус. Также он поступает в хирургический.

Первый в городе

В марте 2022 года в третьем корпусе ЦРБ открылся кабинет магнитно-резонансной томографии с современным МРТ-комплексом Prodiva 1,5T CS. Его стоимость — 85 млн рублей. Деньги на аппарат выделили из областного бюджета. Ещё 4,4 млн рублей понадобились, чтобы подготовить для МРТ-комплекса премиум класса подходящее по всем требованиям помещение. В этом помог Металлоинвест. Нужно было переделать и усилить пол, вынести инженерные сети, организовать отдельный ввод электроснабжения.

Фото: Алёна Тарубарова

Теперь, чтобы пройти обследование, не нужно ехать в соседний Старый Оскол. Врачи-рентгенологи прошли специальное обучение и принимают по 10-15 человек в сутки. Можно бесплатно (по полису ОМС и назначению врача) обследовать шейный, грудной, поясничный, крестцовый отделы позвоночника, голову и головной мозг, плечевые, локтевые, тазобедренные и коленные суставы, суставы кистей и стоп, органы брюшной полости, малого таза.

Преимущество нового МРТ-аппарата — абсолютно безвредная диагностика для человека, так как здесь не используются рентгеновские лучи, и чёткое детализированное изображение, — рассказал врач-рентгенолог Дмитрий Кухаренко.
Вдыхаем – выдыхаем

В конце 2021 года в кабинет флюрографии поступил новый цифровой комплекс по нацпроекту «Здравоохранение». И уже с января 2022-го его начали использовать. Отремонтировать помещение для нового флюорографа удалось благодаря помощи Металлоинвеста.

А в ноябре этого года аналогичный флюорографический аппарат поступил в Скороднянскую участковую больницу.

Не только лечение, но и восстановление

В физиотерапевтическом отделении — новый вид реабилитации. Четыре врача-физиотерапевта, прошедшие профподготовку, ставят на ноги пациентов после инсультов и коронавируса, различных травм и операций.

В рамках запуска новой системы медицинской реабилитации в России губкинское физиотерапевтическое отделение оснастили стабилоплатформой для тестирования и реабилитации, двумя магнитно-ИК-лазерными аппаратами с фоторегистратором, тремя магнитотерапевтическими аппаратами, двумя аппаратами для механотерапии, механотерапевтической установкой. Будет и новое поступление.

Фото: Алёна Тарубарова

В кабинете лечебной физкультуры светло и много комнатных растений. Обстановка тоже должна способствовать эффективной реабилитации. У Татьяны Скворцовой уже седьмая процедура кинезотерапии. Говорит, симптомы остеохондроза тревожат уже намного меньше:

Спина чувствует себя прекрасно, ногам легко, мышцы расслабляются. Это теперь моя любимая процедура, потому что действительно помогает. Что ещё?

Микроскоп, цистоскоп, ректоскоп, хирургическая дрель-пила, эндоскоп, бронхоскоп, видеоколоноскоп, дефибрилляторы-мониторы, системы видеоэндоскопической визуализации, дерматоскоп, стоматоскоп, офтальмоскопы, велоэргометр, электрокардиографы и многое другое — приличный список оборудования пополнил также операционный блок, урологический, травматологический, хирургический и патологоанатомический и прочие отделения, патогистологическую лабораторию и консультативно-диагностическую поликлинику.

В Боброводворскую, Истобнянскую и Архангельскую амбулатории поступили четыре стоматологические установки.

В ближайшее время в ЦРБ за счёт областного бюджета появится передвижной рентгеновский аппарат типа «С-дуга» стоимостью 12,24 млн рублей. Он позволит выполнять малоинвазивные операции под рентгенконтролем и УЗИ-контролем в хирургии, урологии, травматологии. Под рентгенооперационную уже сделали ремонт помещений на 6,7 млн рублей.

В 2023 году медики ждут маммограф за 15,5 млн рублей и систему компьютерной томографии за 41 млн рублей – средства выделили из федерального и областного бюджетов.

Алёна Тарубарова

Последние новости

Прокуратурой г. Белгорода приняты меры к устранению нарушений при организации дорожного движения

Прокуратурой г. Белгорода в ходе проверки поступившей из УМВД России по г. Белгороду информации установлено, что существующая схема организации дорожного движения в районе пересечения пр-та Ватутина и ул.

Упрощенный порядок прекращения деятельности юридического лица обсудили на вебинаре

Об упрощенном порядке ликвидации юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, рассказали на вебинаре в УФНС России по Белгородской области.

Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции планируют установить ещё в ряде населённых пунктов области

Сегодня на совместном заседании комитетов областной Думы депутаты рассмотрели проект регионального закона,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *