15.02.2024

Нейросеть Сбера GigaChat сдала экзамен на врача

Искусственный интеллект прошёл тестирование и ответил на вопросы билета. Нейросетевая модель Сбера GigaChat стала одной из первых в мире,

Искусственный интеллект прошёл тестирование и ответил на вопросы билета.

Нейросетевая модель Сбера GigaChat стала одной из первых в мире, сдавшей экзамен высшего медицинского учреждения по направлению подготовки «Лечебное дело», который необходим для получения квалификации «врач-лечебник». Как и любой студент, окончивший шесть курсов медицинского вуза по федеральному государственному образовательному стандарту, искусственный интеллект прошёл тестирование и ответил на вопросы билета. Итоговая оценка — четыре. Экзамен принимала комиссия из профессоров терапии, хирургии, акушерства и гинекологии Института медицинского образования НМИЦ имени Алмазова.

Стандартный билет к устному экзамену содержит три ситуационные задачи — по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии — и три-пять вопросов к ним: «укажите предполагаемый диагноз», «составьте план лечения», «назначьте дополнительные обследования» и так далее. Также GigaChat прошёл тестирование из ста вопросов. Он набрал 82 процента при пороге прохождения 70 процентов.

Фото пресс-службы Сбера

— Первый этап — сдача экзамена на врача — пройден. Впереди новые задачи и открытие новых прикладных решений на базе существующих возможностей. В перспективе модель может стать основой для создания помощника врача и пациента, обеспечить новые условия для заботы и знания о своём здоровье для каждого человека и стать существенным подспорьем для клинициста в его повседневной практике. Применение больших языковых моделей и их последователей станет одной из ключевых технологий для развития человекоцентричного здравоохранения, — рассказал директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов.

Обучение нейросети заняло полгода, для этого использовался датасет из 42 гигабайтов специализированной информации, в том числе учебно-методические материалы, рекомендованные для обучения студентов в медицинских вузах России, монографии, методические руководства, научные статьи и обезличенные медицинские данные. При этом модель не является медиком, полученные от неё рекомендации необходимо утвердить с лечащим врачом. Попробовать нейросеть в действии можно перейдя по ссылке , авторизовавшись по Сбер ID, приняв пользовательское соглашение и получив параметры подключения к сервису.

— Мы удовлетворены текущими результатами, и обучение модели будет продолжаться. Уже сейчас совместно со Сбером мы запланировали целую линейку прикладных решений для медицинских учреждений, пациентов и врачей на базе GigaChat, разработка которых начнётся уже в этом году, — отметил генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова» Минздрава России, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто. Игорь Резанов

Последние новости

В Белгородской области идет неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

К осложнениям ИППП относятся: хронические воспалительные и неопластические процессы органов репродуктивной системы человека, бесплодие.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *