12.08.2022

Оксана Цимбалиста: «Пары задумываются о рождении первенца после 32 лет»

Мы уже вам рассказывали анонимные истории пар, которые прошли через проблемы, на данный момент в пути,

Врач-репродуктолог о проблемах с зачатием.

Мы уже вам рассказывали анонимные истории пар, которые прошли через проблемы, на данный момент в пути, либо решили изменить вектор своей жизни и отпустить вопрос деторождения совсем или на время. Теперь мы решили пообщаться на эту злободневную тему с профессионалом – врачом-репродуктологом Оксаной Сергеевной Цимбалиста.

Правда ли, что проблема настолько масштабна? Что вызывает затруднения, чем они обусловлены? Существует ли психологическое бесплодие? И какие мифы связаны с ЭКО? Ответили на самые популярные вопросы.

Правда ли, что сейчас многие испытывают проблемы с репродуктивной системой? Часто встречаются такие пары?

Оксана Цимбалиста (О.): «По статистике,  в России бесплодие зарегистрировано у 860 женщин на 100 000 женского населения старше 18 лет . В Брянской области заболеваемость женским бесплодием, например, в 2017 году – 6,9 на 1000 женщин фертильного возраста, в 2018 году уже – 9,1 на 1000 населения. К сожалению, с каждым годом количество бесплодных пар продолжает увеличиваться».

Чем это обусловлено?

(О.): «Не всегда возможно точно сказать, что же дало старт проблемам. Но к основным причинам можно отнести: инфекции передаваемые половым путём,  наследственность, экологию и избыточный вес ».

Какие проблемы встречаются чаще всего?

(О.): «Первое место среди причин бесплодия уже много лет занимает трубный фактор (отсутствие маточных труб или их непроходимость), также часто – различные гормональные нарушения, к тому же с каждым годов все больше пациентов старшего репродуктивного возраста. Большую группу пациентов составляют пары и с мужским фактором бесплодия » .

Существует ли психологическое бесплодие?

(О.): « Да, я считаю, определённый процент пациентов ест ь, тут уже проблему нужно решать совместно с психологом и исключить органические причины бесплодия».  

Почему бывает так, что ставят бесплодие, а потом женщина беременеет?

(О.): «Потому что бесплодие не означает, что женщина не может забеременеть совсем . Обычно о нём говорят по факту отсутствия беременности в течение года у женщин до 35 лет и после отсутствия беременности в течение 6 месяцев у женщин старше 35 лет. Только наличие бесплодия – это не сто процентов ЭКО. При устранении факторов, препятствующих беременности, при нормализации образа жизни, снижении веса, коррекции дефицитов, нормализации гормонального фона, часто беременность наступает спонтанно без дополнительных вмешательств» .

Правда ли, что сейчас рожать стали позже?

(О.): «Да. Очень большое количество пар задумываются о рождении первенца после 32 лет . Сейчас все популярнее становятся программы «отсроченного материнства», когда женщины криоконсервируют собственные ооциты, чтобы воспользоваться ими в более зрелом возрасте».

Через сколько показано ЭКО, если у «самих» не получилось? 

(О.): «Все, естественно, решается в индивидуальном порядке, не стоит откладывать поход  к репродуктологу, если у вас нерегулярный цикл, были операции на маточных трубах или яичниках, ранее уже устанавливали бесплодие».

Есть ли мифы, связанные с ЭКО?

(О.): « ЭКО приводит к многоплодной беременности.

Процент многоплодных беременностей после ЭКО действительно больше, чем при зачатии естественным путем. Но говорить, что ЭКО всегда приводит к рождению нескольких детей – неправильно. Ещё 15-20 лет назад ЭКО часто заканчивалось многоплодной беременностью. Это связано с тем, что репродуктологи переносили сразу несколько эмбрионов, часто больше двух. Однако сейчас грамотные врачи следуют европейскому стандарту по числу переносимых эмбрионов и в большинстве случаев рекомендуют перенос одного эмбриона. Более высокая успешность при переносе нескольких эмбрионов не доказана. А многоплодная беременность – это беременность высокого риска.

ЭКО – очень дорого и доступно далеко не всем.

Это совершенно не так. С 2013 года процедура ЭКО доступна в рамках ОМС. Супружеские пары с подтвержденным диагнозом бесплодия имеют право на бесплатную процедуру ЭКО. Но существуют противопоказания. Пары боятся начитать подготовку, потому что кто-то им сказал, что существует огромная очередь…Это не так! При отсутствии противопоказаний вы можете вступить в протокол на следующий цикл после получения квоты.

ЭКО – это всегда кесарево . Кесарево сечение – оперативное вмешательство. В медицине каждая процедура, не говоря уже об операциях, имеет свои показания. Способ зачатия не имеет никакого отношения к оперативному родоразрешению.

ЭКО приводит к раку . Сейчас эта тема очень ярко освещается в СМИ. И каждая вторая женщина задаёт этот вопрос. Нет обоснованных доказательствв, исследований, которые бы установили связь ЭКО и рака. Стимуляция действительно может привести к сбою в работе внутренних органов и систем. И именно по этой причине женщины проходят тщательное обследование перед процедурой ЭКО.

В результате ЭКО рождаются больные дети (дети–инвалиды) . На сегодняшний день доказательная медицина совершенно точно отмечает отсутствие прямой связи между способом зачатия ребенка и его развитием, состоянием здоровья. У детей из многоплодной беременности риск иметь проблемы со здоровьем выше, чем у одиночно рожденных малышей и это вне зависимости от использования ВРТ».

Помните, что любая проблема решается только индивидуально с лечащим врачом.

Если вы не читали анонимные истории пар , то можете сделать это прямо сейчас. 

Автор публикации Надежда Михеева
Фото: автора и из архива О. Цимбалиста.

Последние новости

Территориальный семейный конкурс «Крепка семья – крепка Россия!»

Приглашаем на церемонию награждения победителей муниципального этапа областной акции 26 апреля в 15:00 в ЦКР «Лебединец» будут подведены итоги муниципального этапа областной акции «Крепка семья – крепка Россия!».

Татьяна Карпачёва отчиталась о деятельности старооскольских депутатов за 2023 г.

Отчет о деятельности старооскольских депутатов за 2023 год представила председатель Совета Татьяна Карпачева.

Белгородские энергетики увеличили мощность завода агропромышленного комплекса региона

Они обеспечили дополнительной мощностью в объёме 500 кВт новые линии завода по производству протеина, кормовой муки и жиров в Прохоровском районе Общая потребляемая мощность предприятия выросла до 2,6 МВт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *