15.02.2024

Со следующей недели большинство школьников Белгородской области смогут вернуться к очному формату обучения

Заместитель губернатора – министр образования региона Андрей Милёхин рассказал на брифинге, каким будет процесс обучения в школах области с 19 февраля Родители школьников,

Заместитель губернатора – министр образования региона Андрей Милёхин рассказал на брифинге, каким будет процесс обучения в школах области с 19 февраля

Родители школьников, которые в настоящее время обучаются дистанционно в учреждениях приграничной зоны, г. Белгорода, Яковлевского округа и Мелиховского поселения Корочанского района, могут выбрать формат обучения: очный или дистанционный. 
 
В школах проведены родительские собрания, на них обсуждались вопросы усиления безопасности в школах при выходе детей на очный формат обучения. По данным социологических опросов, порядка 78% родителей поддерживают именно очный формат учебных занятий. При этом заместитель губернатора особо подчеркнул, что окончательное решение по-прежнему за остаётся за родителями – они вправе решать самостоятельно, какой формат обучения для своего ребёнка выбрать. 

«Мы говорим об очном формате обучения поскольку меры безопасности усилены. С 1 сентября каждый учебный день для педагогов начинается с 15-минутного инструктажа по выработке алгоритмов поведения в ситуации угрозы военного характера. И эта работа будет продолжена. Педагоги прошли дополнительные занятия по тактической медицине и оказанию первой доврачебной помощи. Школьные кабинеты, укрытия оснащены медицинскими аптечками. Учебные занятия не будут вестись на верхних этажах школ», – отметил Андрей Милёхин.
 
Вице-губернатор также рассказал как будут проводиться уроки, если часть детей находится в классе, а часть подключается дистанционно. По словам Андрея Викторовича, всё зависит от технических особенностей школы, скорости интернет-передачи. 
 
«Сейчас определены варианты организации занятий: или дистанционный формат, когда учитель общается онлайн с учениками, находящимися дома, или смешанный – очное занятие в школе и параллельное подключение школьников онлайн из дома. Если произойдёт технический сбой, занятие будет продолжено по карте урока», – пояснил Милёхин.

Во всех образовательных учреждениях особое внимание уделено мерам безопасности. В них оборудованы укрытия, подвалы на случай ЧС, оснащенные продуктовыми наборами, питьевой водой, медицинскими средствами, шанцевым инструментом. На окна во всех приграничных школах нанесена защитная плёнка. В школах также установлено периметральное видеонаблюдение, дежурят сотрудники охранных служб, вход на территорию учебных заведений строго ограничен. Педагоги владеют алгоритмом поведения при возникновении внештатной ситуации. 
 
Ещё один способ обезопасить ребёнка на улице – создать для него индивидуальный маршрут «школа – дом». Родители должны чётко объяснить ребёнку, как обезопасить себя на автомагистрали, как вести себя в случае ракетной опасности, а также показать – где находятся ближайшие укрытия на этом «маршруте». Такие акценты дисциплинируют ребёнка. Как отметил Андрей Милёхин, важно убедить его следовать именно этому безопасному маршруту. 
 
Для оповещения родителей о местонахождении ребёнка в случае ракетной опасности будут использоваться родительские «чаты». Классный руководитель будет отправлять уведомления о входе ребёнка в школу и о его выходе из здания. Если в случае ракетной опасности дети находятся в школе, первая задача педагога – максимально быстро перевести их в укрытие и только потом рассылать уведомления. 
 
«При объявлении ракетной опасности во время занятия учитель незамедлительно прерывает урок, и начинает эвакуацию детей в безопасное место. Там школьники остаются до окончания тревоги. Если опасность будет сохраняться в течение нескольких часов, значит школьники будут всё это время находиться в укрытии», – уточнил спикер.
 
Источник: Министерство образования Белгородской области

Последние новости

28 апреля — День работника скорой медицинской помощи

Фото: Вадим Москалёв Сегодня служба скорой помощи — мощное звено отечественного здравоохранения.

Вячеслав Гладков: «329 дополнительных устройств системы оповещения установлено в Белгородской области, 465 находятся в работе»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о ходе работ по установке устройств системы оповещения в регионе.

Более 2,5 тысячи СНИЛС проактивно оформлено новорождённым в Белгородской области в 2024 году

Родителям малышей не пришлось самостоятельно никуда обращаться, документы оформляются на основании данных из информационных систем ЗАГС Отделение Социального фонда России по Белгородской  области проактивно открыло 2

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *